Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать результаты анализов на гормоны

Здравствуйте! Мне 25 лет, детей нет, оботров не было. Уже почти полтора года не получается забеременить. До этого предохранялась противозачаточными таблетками джес, которые мне назначил врач, т.К. У меня был не регулярный цикл, а так же сильные боли перед менструацией. (Длина цикла от 35 до 45 дней) делала фаликулометрию на 6-9-12-14 день цикла, врач сказал что фолликул не зреет. Результат ультрозвукового исследования: матка: положение обычное, размеры нормальные 48*37*50, контур ровный, миометрий однородный. Шейка структурно не изменена.Церквиальный канал не расширен. Эндометрий толщина 5 мм., Контур ровный, полость не расширена.Правй яичник расположен нормально 34*20*22, размеры нормальные, строение не изменено.Левый яичник расположен обычно 25*18*16., Размеры нормальные, строение не изменено. Так же я сдавала кровь на гормоны на 6 день цикла: т4 свободный 1,7 нг/дл (норма 0,80-2,10) ттг(тиротропин) 1,320 мкме/мл (норма 0,27-4,20) тестостерон 0,255 нг/мл (норма 0,084-0,481) лг (лютеотропин) 4.84 Мме/мле/мл (норма для фоликулярной фазы 2,4-12,6) фсг (фоллитропин) 4,61 мме/мл (норма для фолликулярной фазы 3,5-12,5) пролактин 8,3 нг/мл (норма 6-29,9) эстрадиол 43,1 пг/мл(норма для фолликулярной фазы 12,5-166,0) 17-он-прогестерон 0,88 нг/мл (норма для фоликулярной фазы 0,10-0,80) кортизол 7,4 мкг/дл (2,3-19,4) дга-s 4,66 мкмоль/л (4,02-11,0) а так же на 22 день цикла прогестерон 0,56 нг\мл (фолликулярная фаза 0,20-1,5. Овуляторная фаза 0,8-3,0, лютеиновая фаза 1,7-27,00, постменопауза 0,1-0,8) так же сдавала анализ отделяемого мочеполовых органов на 6 день цикла: эпителий 8-10 лейкоциты 0-1 в п/зр микрофлора -пал trichomonada vag-не обн neisseria gonorrheae-не обн candida- не обн ключевые клетка- не обн так же мне делали узи щитовидной железы, врач сказал, что контуры не однородные. Врач назначил принимать дюфастон с 14 по 25 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день. По такой схеме я пропила дюфастон 2 цикла, положительных результатов пока нет. Мой вопрос состоит в следующем: может ли дюфастон попочь забеременить, если не созревает фоликул? В норме ли гормоны?Может мне следовало бы назначить препарат стимулирующий овуляцию?Стоит ли мне посетить эндокринолога?Повышен ли 17-он-прогестерон(про него врач ничего не сказал)? Нормальное ли соотношение лг и фсг, если нет в чем может быть причина? Заранее огромное спасибо за овет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из результатов гормонов наиболее значимым является низкий уровень прогестерона на 21-й д.м.ц. Соотношение ФСГ/ЛГ - нормальное. Использование утрожестана крайне желательно, но на рост фолликулов он не влияет. Фолликулы необходимо стимулировать. Перед стимуляцией спермограмма и определение проходимости маточных труб обязательны!