Консультации / Отоларингология

Часто повторяющийся длителный насморк

Внуку 6 лет, часто болеющий детсадовский ребенок: неделю ходим, 3 лечим насморк.Начинается с заложенности носа, подкашливании по утрам, а ч/з неделю заложенность носа, выделения зеленые, густые, сидят глубоко, ничем не достать, кроме промываний м/солью и их столько много, сгустками, блямбами падают.И вот опять пролечились в сентябре, выписали с заложенностью, сад не отапливался и через 3 дня сухой захлебывающийся кашель , заложенность, следом течь из носа. Лечили сиропом цефалексина, виброцил, сиропом от кашля, синупретом (это уж сама назначила). Через 5 дней кашель стал влажным, а выделений уйму, еще больше. Лечение продлили от кашля -грудной сбор, натирание,горчичники. От насморка- сосудосуживающие по необходимости, промывание, сок алоэ, а вот 3 дня опять изофра. Лечимся третью неделю, завтра на прием.Врач собирается выписать, т.К. В легких ничего нет. Лора в районе нет,(были на конс-ции в декабре 2013 г в облбольнице, поставили диагноз- аденоиды 1 степени, сказали перерастет). Купила иов-малыш и циннабсин, надо лечить в копмплексе, с чем? Посоветуйте, пожалуйста как справиться с этой проблемой? Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего у вашего внука аденоиды и хронический аденоидит. Необходимо использовать препарат Назонекс по 1 доз 2 раза в день, 4 недели. При отсутствии эффекта необходимо решить вопрос о операции - эндоскопической аденотомии.
Спасибо вам большое, ольга александровна !Да, в декабре 2013 года лор-врач установил аденоиды 1-й степени. Почти до мая в садик не ходили.Попробуем назонекс как вы советуете. А как вы относитесь к гомеопатии: иов-малыш, циннабсин? Вы считаете это бесполезным для лечения? Совместить с назонексом нельзя? Это лишнее? Спасибо!
Здравствуйте! Доказанного эффекта от данных препаратов нет, в своей практике от иов-малыш эффекта не наблюдала.