Консультации / Дерматология и косметология

Пятна после прыщей

Здравствуйте, проблемная кожа уже давно мучает. 5 Месяцев лечусь оральными контрацептивами, улучшения, кажется, есть, по сравнению с былой ситуацией, хотя прыщи ещё появляются. Но внешний вид не столько они портят, сколько пятна после них. Проходят очень долго! Многим уже несколько месяцев. Пробовала цинковую мазь, но толку мало. Тип кожи, наверное, комбинированный, может и жирниться, и сушиться. Подскажите, пожалуйста, как бороться с этой проблемой. Прыщи вообще стараюсь не давить, но если появляется уже очень большой, то при умывании могу сильно задеть и он раскрывается. Это место сразу спиртом подсушиваю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правы, при лечении угревой болезни необходимо комбинировать терапию. Обязательно использовать наружный уход помимо оральных контрацептивов: умывание два раза в день аптечными средствами с AHA-кислотами, плюс топические препараты с азелаиновой кислотой в виде крема или геля, так как у Вас множественные поствоспалительные пятна. Из профессиональных процедур Вам подойдут пилинги. Они улучшают состояние кожи, выравнивают ее рельеф, например, Вам подойдут пилинги Джесснера, азелаиновый. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова