Консультации / Эндокринология

Проблема с щитовидной железой

Здравствуйте! В 2006 году я сделала обследование: узи щитовидной железы: правая доля-47x20x21,v=10.2;Левая доля-47x20x18,v=8,перешеек=5. Структура-неоднородная, эхогенность- повышена, васкуляризация- повышена. Узел на правой доле =18x10, контуры-ровные, чёткие; ободок хало-равномерный, изоэхогенный, структура- кистозная деген., Васкуляризация- перинодулярная. Диагноз: диффузно-узловой зоб. Мне было -33 года. В 2014 году я сделала тоже узи щитовидной железы: правая доля- 19x18x50, v=8.1; Левая доля - 18x19x47, v=7.6, Перешеек=6,v железы = 15.7. Контуры - неровные,эхоструктура - неоднородная, эхогенность - снижена, неравномерно лоцируются гипо-гиперэхогенные участки 5-6 мм. Сосудистый рисунок не изменён. В правой доле изоэхогенное образование в диаметре 1.5X1.1 См. Диагноз: диффузно-узловые изменения щитовидной железы. Сейчас мне 41 год. У меня вопрос : по результатам узи ухудшилось или улучшилось состояние щитовидной железы , и что , по вашему мнению , надо дальше предпринимать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! По результатам УЗИ ЩЖ структура железы не изменилась. То,что размеры узлового образования несколько разные, не учитываются, так как это погрешности аппаратуры и врачей,которые делали Вам исследование с разницей в 8 лет. Учитывая что узел больше 10 мм, необходимо сделать биопсию этого узла. Также необходимо сдать кровь на гормоны. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.