Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа

Здравствуйте, мне 30 л...С недавних пор начал болеть ангиной каждый месяц..Вот уже как года 1.5...Сначало простудился..Обследовался...Начинали с малого..Уколы глюкозы в нос в частной клинике...Ничего особого те эффекта никакого..Хотя может и был... При этом у меня была сильно искривлена носовая перегородка. Решился на операцию , операция прошла успешно , отходняк был ужасный..Хватило на 2-3 месяца потом опять ангина и вечная боль в горло..Гланды с той стороны где была искр.Перегородка выросли и стали оч большие ну это видимо уже давно было. Все ходил к оному и тому же доктору..Он мне опять давай уколы глюкозы я отказался..Начал без наркоза доковыривать что то в носу в последн раз..Кровь ручьем ..Рубашка в крови. Больше я к нему не ходил.Пошел к др врачу-лору..Диагноз-вазимоторный ринит-сначало лечение ...Впрыски дорогого лекарства на основе гормонов помогло на месяц пока брызгал потом тоже самое..Полипы в носу..Но томография носа выявила небольш сгустки...Согласился на операцию -вазотомия...Разрезание в носу..Лег в больницу..Операция прошла успешно.Опять отходняк и надежда на выздоровление.Хватило на 2-3 месяца при осложненной простуде начался гайморит и снова антибиотики и вечная заложенность носа..Сейчас опять переболел ангиной 3 недели назад...Капельницы и антибиотики..В горло тантум верде, полоскание фурацилином каждые 2ч лизобакт, иммудон...И тд...Ангина вылечилась...Нос не дышит! Особено ночью перетекает заложенность утром одна ноздря как будто склеивается не помогает даже ночное орошение аквамастером...Соотвеств горло оч сильно болит говорить даже не могу с утра...Днем норм еще...Каждый день вынужден полоскать- яблочным уксусом 1чайн ложка на стакан воды иначе на лекарствах разоришься...Дайте совет..Куда идти и почему консервативное лечение не работает...
Вашим мытарствам можно только посочувствовать! Я вижу объяснение Вашим страданиям в неудачном исходе внутриносовых операций. От этого и горло страдает. Если вмешательство проведено грамотно, явления вазомоторного ринита уходят и носовое дыхание становится стойко свободным. Либо дело в хроническом полипозном этмоидите. В этом случае полипы очень часто рецидивируют. Не помогает даже использование топических кортикостероидов. Советую обратится ещё к одному отоларингологу - возможно, его не предвзятое мнение подскажет выход из создавшейся ситуации.
Спасибо, еще вопрос. полипы могут вызывать ночной отек носа ? когда перетекает из одной стороны в другую? и существуют ли не хирургические методы лечения вазомоторного ринита ?
Чувство "перетекание жидкости" больше характерны для хронического вазомоторного ринита. Эффективное лечение данной патологии только хирургическое. Методы вмешательства постоянно совершенствуются.