Консультации / Кардиология

прогрессирующий атеросклероз сосудов

Добрый день, у моего отца, 52 года, уже третий год высокий атеросклероз сосудов сердца. Каждый полгода проводится стентирование ( уже 9 стентов, несколько из них "друг в друге") + было АКШ. Шунты уже закрыты на 99%, стенты "забиваются" в течение 4-6 месяцев. Грамотная с теоретической точки зрения терапия (бета-блокаторы, зилт итд) результата, как видно не приносят. Выявлен высокий уровень альфа-липопротеидов в крови, который не снижается несмотря на прием противохолестириновых препаратов (предуктал). Вопрос: где у нас в стране можно провести диагностику и именно ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВОПРИЧИНЫ всех проблем, а именно нарушение липидного обмена в организме, занимаются ли вобще этими вопросами у нас в стране. Все это время "лечились" (оперировались) в госпитале Бурденко. Спасибо.
Предуктал НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противохолестериновым препаратом. Следовательно из Вашей записи явствует, что пациент таковой терапии не принимает (статины+Эзетимиб). Имеется Государственный научный центр атеросклероза (на базе 29 б-цы в Москве). Однако надо понимать, что там могут сделать ну типирование липидов. Ну генетический анализ. Иного средства лечения, кроме как статины в адекватной дозе+Эзетимиб, а также строгая диета и омега-три ненасыщенные кислоты - НЕ ПРИДУМАНО. Т.е. ГНЦА ничего радикально нового не предложит. Бета-блокаторы на закрытие стентов/шунтов не влияют. Имеются данные, что и с этой точки зрения показана терапия ингибиторами АПФ (их и так обычно назначают при ИБС). Хотя основное - всё равно СТАТИНЫ и ЭЗЕТИМИБ.
Алексей Михайлович, прежде всего спасибо большое за оперативный ответ. Хочу задать уточняющий вопрос. Напомню суть: Вопрос: Добрый день, у моего отца, 52 года, уже третий год высокий атеросклероз сосудов сердца. Каждый полгода проводится стентирование ( уже 9 стентов, несколько из них "друг в друге") + было АКШ. Шунты уже закрыты на 99%, стенты "забиваются" в течение 4-6 месяцев. Грамотная с теоретической точки зрения терапия (бета-блокаторы, зилт итд) результата, как видно не приносят. Выявлен высокий уровень альфа-липопротеидов в крови, который не снижается несмотря на прием противохолестириновых препаратов (предуктал). Вопрос: где у нас в стране можно провести диагностику и именно ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВОПРИЧИНЫ всех проблем, а именно нарушение липидного обмена в организме, занимаются ли вобще этими вопросами у нас в стране. Все это время "лечились" (оперировались) в госпитале Бурденко. Спасибо. 15.03.2010, 23:46Алексей Михайлович Сизов Предуктал НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противохолестериновым препаратом. Следовательно из Вашей записи явствует, что пациент таковой терапии не принимает (статины+Эзетимиб). Имеется Государственный научный центр атеросклероза (на базе 29 б-цы в Москве). Однако надо понимать, что там могут сделать ну типирование липидов. Ну генетический анализ. Иного средства лечения, кроме как статины в адекватной дозе+Эзетимиб, а также строгая диета и омега-три ненасыщенные кислоты - НЕ ПРИДУМАНО. Т.е. ГНЦА ничего радикально нового не предложит. Бета-блокаторы на закрытие стентов/шунтов не влияют. Имеются данные, что и с этой точки зрения показана терапия ингибиторами АПФ (их и так обычно назначают при ИБС). Хотя основное - всё равно СТАТИНЫ и ЭЗЕТИМИБ. Ответ: Простите, я действительно в своем вопросе не написала про статины. Да, мой отец принимает статины, препарат Крестор 10 мг в сутки, совсем недавно ему назначили его в сочетании именно с Эзетимибом. Однако у папы на фоне двухлетнего приема большого количества лекарств начались проблемы с печенью, тонкостей не знаю, но, вероятно, речь идет о повышении допустимых границ печеночных ферментов... Объяснили, что Эзетемиб в нашем случае вместе со статинами - это опасно для здоровья печени. Отмечу, что улучшений при приеме препарата ( по анализу крови) не наступило. В любом случае спасибо за информацию о Гос. научном Центре атеросклероза, попробуем туда обратиться...хотя судя по всему, ничего нового нам не скажут. Если у Вас еще будут полезные комментарии - буду очень благодарна.
...простите, Алексей Михайлович, мне пришел пустой ответ. Вы не могли бы повторить. Спасибо.
Иногда при высокой липидемии применяют плазмаферез, но это и не очень эффективно и иногда чревато... Давайте послушаем мнение ГНЦА...