Консультации / Психология и психиатрия

душевное расстройство

Здравствуйте! Мне 21 год, вот уже 3 года меня всё сильнее мучает одна проблема. Я конечно не уверен, но у меня такое чувство, что у меня какое-то душевное расстройство. Получилось так, что я вот уже 2 года подряд почти не выхожу из дому, дошло до того, что почти не хожу в институт, не могу например выйти на улицу не расчёсанный или в мятой футболке, всячески стараюсь избегать выхода на улицу, звонка кому-либо, на улице чувствую какую-то тревогу и скорее бегу домой, неуютно чувствую себя в коллективе, очень застенчевый, болезненно воспринимаю замечания посторонних людей и бывает могу часами обдумывать разговор с человеком, при разговоре часто волнуюсь и не могу сформулировать свои мысли. Очень трудно заводить новые социальные контакты из-за боязни привязаться к человеку, постоянно чувствую себя чужим среди людей, какое-то чувство второсортности при сравнении с другими людьми. В голове постоянное желание куда нибудь уехать подальше от людей. Скажите пожалуйста, что это может быть по вашему мнению и к какому врачу лучше обратиться
Здравствуйте. Лучше обратиться к психиатру или психотерапевту когнитивно-бихевиорального направления.