Консультации / Болезни сосудов

Ноющая боль в икрах ног после родов

Здравствуйте. Беспокоит ноющая боль в икрах ног, которая появилась после рождения второго ребенка в июне 2014 г. Беременность прошла без осложнений, прибавка веса 9 кг, плановое кесарево сечение (первые роды в 2003 г. Кесарево сечение по причине ножнго предлежания плода). Боль в обеих икрах усиливается к вечеру, ноги "гудят". Во время беременности начала использовать компрессионные чулки, венотонизирующий крем (венозол, троксевазин и т.П.). У матери варикозное расширение вен, у меня внешних проявлений на данный момент нет - вены не выступают, сеточки или звездочек нет, ноги не отекают. В течение дня много времени провожу на ногах, и, если сразу после родов боль в икрах начинала беспокоить только к вечеру, то сейчас напряжение чувствую уже с утра, крем и чулки малоэффективны. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться с данной проблемой, какие способы диагностики наиболее эффективны и показательны, насколько проблема серьезна именно сейчас (ребенок на грудном вскармливании, трудно отлучаться часто или надолго). Заранее спасибо. Ирина.
Причины этому возросшие нагрузки и ношение ребёнка на руках, увеличение массы тела, может быть есть ещё и плоскостопие.
Консультация врача флеболога на тему «Ноющая боль в икрах ног после родов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра Флебологии и Косметологии (ЦФИК). Ведет консультативно-диагностический приём с применением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДС). 

Владеет всеми современными методиками лечения заболеваний вен - микросклеротерапия, ЭВЛК.