Золотистый стафилококк

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Мне 32 года. Была замершая беременность. Сейчас ищем причины. Сдала анализ на посев из носа и зева (так у меня лет с 15 гайморит, который не особо меня беспокоит, даже когда я простужаюсь): посев выявил обильный рост золотистого стафилококка в зеве и носу. С определением чувствительности к антибиотикам . (К сожалению в анализах не указано соотношения , количество и степень , просто написано обильный рост и все). Врач назначила вельпрофенсолютаб 2 раза в день 10 дней и опрыскивание мираместином 7 дней, 2 раза в день в нос и горло. Еще сдала анализы: 1. (Асло) - 49 ме/мл (< 200), 2. Вирус эпштейна-барр igg к ядерному аг(ebna)1.9 ++ Коэф.Позитив. (>1.1 - Антитела обнаружены) 3. Вирус эпштейна-барр igm к капсидному аг(vca) 0.1 Коэф.Позитив. (<0.8 - Антитела не обнаружены) через месяц после приема антибиотика пересдала посев из носа и зева, золотистого стафилококка не обнаружено, но получен рост e. Coli в большом количестве. Можно ли с такими анализами планировать беременность или нужно теперь лечить бактерию е.Сoli? Еще вечером накануне анализа брызгала мирамистин, может ли быть анализ ложно-отрицательным из-за этого на золотистый стафилококк ? У мужа никаких стафилококков не выявлено. Жду ответа . Спасибо большое.

Отвечает Латышева Елена Николаевна
врач-оториноларинголог
Длбрый день! Наличие e.coli в анализе не является противопоказанием к планированию беременности. Эта бактерия является нормофлорой для желудочно-кишечного тракта, может попасть в полость рта обсемененными руками или продуктами питания. Прием мирамистина после курса антибиотика не должен быть существенно повлиять на анализ. С уважением, Латышева Е.Н.

анонимно
Добрый день, елена николаевна. Прошел еще месяц и я решила пересдать анализ на стафилококк перед зачатием, на всякий случай. И опять обнаружили золотистый стафилококк в зеве (в анализе написано - обильно, никаких дополнительных степеней высеивания нет) , а е.Коли уже отсутствует в посеве. Меня ничего не беспокоит, горло болит и насморк бывает не часто, как правильно осенью. Я не хочу повторно пить антибиотики, тем более они особо не помогают, через 2 мес. Снова появляется эта зараза. Можно ли планировать беременность со стафилококком? Чем это опасно? Может ли от зол. Стафилококка быть снова замершая беременность? Спасибо.

Латышева Елена Николаевна
Добрый день! При отсутствии хронических воспалительных заболеваний в носу и глотке возможно планирование беременности при наличии стафилококка. Потенциально стафилококк может быть причиной воспалительных заболеваний, например при снижении иммунитета. С уважением, Латышева Е.Н.