Консультации / Неврология

Непонятные сазмы мышц

Моей дочери 17 лет. В августе 2014г. Произошло непонятное. В левой ноге почувствовала сильный жар,через небольшое время пропала чувствительность к температурам по левой стороне тела. Через пару дней в правой руке и ноге возникла мышечная слабость. Невролог положил в районую больницу провели мрт головы, шейного отдела и позвоночник. Ничего не выявили.Отправили в областную больницу в г. Санкт-петербурге, отделение неврология онмк. Сделали мрт головного мозга, иследование показало кровоизлияние в гипофизе. Анализы на гормоны в норме ... Повышен общий кортизол 741.20 При норме 171-536 и лютеинизирующий гормон 13.79. Мышечная слабость прошла сама по себе. Левая рука и нога так и не чувствует температур. В больнице кроме трентала ничего больше не давали. При выпески назначили мильгамму 1т 3раза в день в течении месяца. Тиогамму 600 по 1т в день два месяца..После выписки с больницы, через неделю у дочери начались ,что то типо судорог или спазма, в правой руке и ноге. От одного до трёх раз в сутки. Рука и нога стоновяться каменные. Без боли. Длительностью примерно секунд 20-30.Далее резкое раслабление. Триплексного сканирование сосудов ангиоспиктрального анализа написано: повышение скоростных параметров по всем интракраниальным артериям преимущественно за счёт сма, церебральный ангиоспазм средней степени тяжести. В крови уровень ионизированного кальзия ниже нормы 0.90Ммоль,л. Так с чем это может быть связано с гипофизом или всё таки с низким содержанием ионизированного кальция который способствует напряжению сосудов ? Протокол мр-исследования диагноз направления: обследование область исследования: головной мозг импульсные последовательности: т1 flair, axial t2 propeller, t2 flair,dwi плоскость сканирования: сигиттальная, аксиальная контраст: не проводилось на серии мр-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры не смешаны. Боковые желудочки умеренно расширены, несколько асимметричны(s>d) субарахноидальные пространства в конвекситальных отделах не расширены. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. В проекции намета мозжечка слева определяется участок обызвествления размером 3 на 3 мм. В задниз отделах гипофиза определяется участок кровоизлияния размером 6.5 На 6 на 10.5 Мм. Столовые структуры без особенностей. Участков острой и подострой ишемии в веществе головного мозга не выявлено. Проведение мр-обследования гипофиза с применением мотодики контрастного усиления изображения нецелесообразно до разрушения кровоизлияния. Заключение: кровоизлияние( кровоизлияние в аденому?) Гипофиза. Выписная справка отделение неврологии диагноз основной: кровоизлияние в гипофизе от 13.08.14 Лабораторные исследования: анализ крови на rw отриц,рф отр,ф 50 отр. Анализ мочи: отн пл 1026, щелоч.,Белок 0.12Г,глюкоза 0,лейкоциты 1-2-2 эритроциты-нет. Электролиты в крови : натрий 139ммоль.Л. Калий -4.4 Ммоль.Л. Кальций ионизированный 0.90Ммоль.Л. (Норма 1.0-1.28) Общий кальций 2.4Ммоль.Л. Результаты иммунохимических исследований. Уровень кортизола в крови 9:00 - 741.20 Нмоль.Л (выше нормы) референсный диапазон.7-10 Часов 171-536. Уровень своб. Трийодидтиронина (т3) -4.90Пмоль.Л тиреотропин- 1.76Мкме.Мл пролактин-288.30 Мме.Л уровень фолликулостимулирующего гормона-7.14Мме.Мл уровень лютеинизирующего гормона 13.79 Мме.Мл. (Выше нормы.) Липидограмма: ка 1.8 Коэф.Ед (норма 0-3) триглицериды 1.4Ммоль.Л( норма 0.44-2.3) Холестерин 7.6Ммоль.Л.( Норма 3.6-5.2) Лпонп 0.6 Ммоль.Л. (Норма 0.92-1.15) Лпнп 2.5 Ммоль.Л (норма 0-3.4) Лпвп-1.8 Консультация эндокринолога от 02.09.14- Тиреотропная функция гипофиза в н.В. В норме. Офтольмолог- без потологии инструментальные исследования экг- синуовая брадиаритмия. Синдром ранней реполяризации. Звп-норма мрт головного мозга -кровоизлияние в гипофизе мрт грудного отд. : Без очаговых изменений уздс бца без значимых изменений тк- церебральный ангиоспазм средней степени тяжести. Проведенная терапия. Трентал 0.1 1Т 2р. Лфк сейчас невролог в нашем районом городе, назначила пантогам. Спазмы не повторялись. Но к вечеру начинает кружиться голова.И есть чувства в челюсти небольшой стянутости в правой части. В данный момент, дочь уже три недели на больничном. Предлагают в колледже взять академический отпуск. Сегодня провели уздк заключение: признаки венозной дисциркуляции в вбб в виде дилатации позвоночных вен, больше справа. Косвенные признаки венозного застоя справа. По подключичным артериям кровоток магистрального типа. Скоростные показатели кровотока по па в ределах возростной нормы, без значимой асимметрии. Позвоночные артерии достаточного диаметра левая и правая -3.2Мм. Без локальных стенозов. Обследование у окулиста: . Глазное дно дзи б/розовые, контуры чёткие. Колибр и ход сосудов не изменены. Сетчатка без очаговых изменений. Поле зрения не нарушено. Так с чем это может быть связано с гипофизом или всё таки с низким содержанием ионизированного кальция который способствует напряжению сосудов ? Врач в областной больнице, сказала, что может это дорожка в дальнейшем к рассеянному склерозу, а может и нет. Как нам дальше быть и что делать?
Добрый день. Хочу, но не могу использовать резкие выражения, поскольку есть сомнения в адекватности передачи информации вами. Про происхождение кровоизлияния написано в заключении МРТ <вероятно, вследствие аденомы гипофиза>. Врачи, которые вами занимаются, предполагают проведение вам контрастного исследования сосудов головного мозга для исключения других причин - аневризм и мальформаций сосудов. Клинически значимых изменений концентрации гормонов гипофиза у вас не определялось (о чём пишет эндокринолог в своём заключении). Суждение о рассеянном склерозе, если вы правильно поняли и передаёте слова врача областной больницы, ошибочное. Двустороннее распределение симптомов хорошо объясняется локализацией поражения, на МРТ нет данных за демиелинизирующее поражение (как при рассеянном склерозе). Результаты сосудистых исследований нормальные, за исключением указаний на ангиоспазм (который имеет право быть при кровоизлиянии). Кальций тоже не при чём. Ответ на ваш последний вопрос - жить!
Добрый вечер. Извините но всю информацию передала точь-в точь как было.Если вы понимаете нет смысла писать неправду. Врачи, которые занимаються моей дочерью, не предполагают проведение контрастного исследования сосудов головного мозга. В протоколе мр-исследования написано: проведение мр-обследование гипофиза с применением методики контрастного усиления изображения нецелесообразно до разрешения кровоизлиянияю я правильно поняла слова леч.Врача в спб областной клинической больнице про рассеянный склероз. Она чётка и громко говорила мне про это. Причём при моей дочери. Вопрос такой. 13.10 Дочь выписали с больничного на учёбу. Дали направление мрт головы( преимущественно гипофиза) и консультация у невролога в спб в областной поликлиники. Меня волнует её головокружение , резкий шум ( даже писк) в ушах и тошнота. Это как то связано с признаки венозной дисциркуляции в вбб в виде дилатации позвоночных вен, больше справа. И косвенные признаки венозного застоя справа.? Лекарств нам никаких не выписали. И целесообразно ли самим сделать мрт шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте! Ваша дочь перенесла геморрагический инсульт. При обследовании выявлялись признаки ангиоспазма, что может быть причиной нарушений работы мозга, выраженных в той или иной степени. К их проявлениям и могут относится головокружение, шум в ушах и тошнота. Это общемозговые симптомы, для их развития не обязательно наличие какого-либо не выявленного очагового поражения. Выявленные признаки венозной дисциркуляции могут быть нестойкими. Тонус вен подвержен изменениям, результаты ДС БЦА и крупных вен шеи, выполненные в разное время могут отличаться. Офтальмолог при осмотре признаков венозного застоя на глазном дне не описывает. Выполнение МРТ шейного отдела позвоночника не считаю целесообразным. С учётом особенностей ваших особенностей обработки инфорации, думаю, лучше будет, если ситуацию будет оценивать ОДИН врач, который сможет наблюдать вашу дочь лично, и которому вы доверяеете. Желаю вам здоровья.
Доктор, скажите пожалуйста, на аппарате с какой мощностью целесообразно провести мрт исследование гипофига? В нашей районной поликлиники мощность аппарата 0.4 Т. Правильный ли он даст результат?
Добрый день. Качество снимков зависит не только от "мощности" томографа. Думаю, этот аппарат справится с задачей. В учреждении, где я работаю стоит томограф 0,3 Тл, в больнице Боткина длительное время единственным томографом был аппарат с индукцией 0,5 Тл, и в том и в другом случае, качество снимков было достаточным для диагностических суждений. С использованием данных, полученных на томографе Боткинской больницы написан не один десяток научных работ, выполнены сотни клинических разборов - всех, включая ведущих неврологов страны, это устраивало.