анонимно, мужчина, 69 лет
Добрый день,
у мамы в возрасте 69 лет случилось 2 гем. Инсульта+трепанация.
Врачи прогнозировали жизнь "овоща", убеждали, что говорить и понимать речь не будет однозначно.
Два месяца спустя она сама дышит(сняли трахеостомическую трубку), ходит, ест, и прекрасно понимает речь. Но есть проблема. Она разговаривает только по телефону, на уровне: "ммммммммм...Как дела...Мммммм" и только 3-5 минут в день, потом молчит. В обычной обстановке тоже молчит. Не можем уговорить ее даже "да,нет" сказать. Мы точно знаем, что говорить она может, т.К. По телефону сказала уже около 20 слов, в том числе достаточно сложные слова: "соскучилась и попроведовать"
полное отсутствие даже звука с ее стороны в обычной жизни, доставляет массу неудобств.
Как нам это исправить?
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Пусть говорит по телефону, в том числе и с вами. Так у нее идет восстановление и это уже очень неплохо. Можно подключить логопеда-афазиолога.