Консультации / Дерматология и косметология

Уплотнения-шишки на лице

На лице под кожей появляются какие то шишечки,когда маленькие не заметно,можно только почувствовать,когда начинают расти изменяется на этом месте цвет кожи,красно-синей становится. Эти шишки рассасываются, но на правой щеке у меня выросла большая, страшно смотреть на себя в зеркало, кожа лица растянулась, больно задевать. Пришла к хирургу, мне вырезали, там не было гноя, там было что то твердое, хотя я была уверена что там просто глубоко под кожей много гноя.Подскажите пожалуйста, что это за кожная болезнь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходима специализированная медицинская помощь. У Вас конглобатная форма угревой болезни (конглобатные акне). Лечение этого заболевания необходимо начинать как можно быстрее, так как часто эта форма приводит к образованию рубцов. Вскрывать их нет необходимости, а нужно подобрать адекватную системную терапию. Обязательно антибиотики курсом тетрациклинового ряда или синтетические ретиноиды. Лечение нужно комбинировать с наружной терапией: умывание два раза в день аптечными средствами с AHA-кислотами, плюс топические препараты с бензоил пероксидом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова