Консультации / Отоларингология

Остановка дыхания во сне

Отцу 60 лет. Периодически во сне он как будто задыхается, издает характерный звук, как будто вдыхает с криком или стоном, хрипом . И так несколько раз пока не отдышится. Последнее время эти приступы стали более сильные. Последний раз он даже проснулся, дошел до кухни и все это время не мог нормально вздохнуть, сказал, чуть не потерял сознание от нехватки воздуха. Он храпитмоему о иногда, но перед этими приступами он не храпит обычно, то есть они происходят не во время храпа. Что это может быть? И к какому врачу ему обращаться?
Чаще всего приступы апноэ сна случаются у лиц, страдающих лишним весом, затруднённым носовым дыханием, а также с возрастом, когда ослабевает тонус мышц глотки. Для начала пусть Вашего папу осмотрит ЛОР-врач.
Спасибо за ответ. Начнем с лор врача тогда. Лишнего веса у него нет, остановки эти у него столько сколько себя помню, то есть это не из-за возраста скорее всего, просто сейчас они более сильнее стали.
Консультация врача отоларинголога на тему «Остановка дыхания во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.