Консультации / Стоматология

Острая реакция на холодное

Здравствуйте! Сходила к врачу по поводу смены 4 верхних виниров, была чувствительность на сладкое. Врач сказал, что кариес средний между 2 зубами и поставил мне виниры.Но, после пломбирования обнаружила острую чувствительность на холод, обратилась через 6-7 дней повторно к врачу, он перепломбировал верхнюю часть виниров(те, что ближе к шейкам зубов), там немного отходил пломбировочный материал и была реакция на воздух(проверяли воздухом в кабинете). Но, после того, как запломбировали по новому, боль все равно оставалась.Оказалось, что шейка зуба на однерке реагирует остро, причем ранее до лечения никаких реакций на холод не было.Врач сказал, что это эмаль тонкая на шейке и в скором времени пройдут эти острые ощущения. Эмаль стала такая тонкая после грубой полировки пломбы, я конечно же это понимаю.Сегодня на этот зуб случайно попала горячая пища и я обнаружила чувствительность-боль! Набрала в рот достаточно горячей воды и прикрыла шейку зуба-боли нет.А при попадании на шейку-боль есть.Позвонила врачу- говорит, что все это пройдет. Как вы можете прокомментировать данный ситуацию, о чем говорят эти боли? Переживаю из-за возможного воспаления зуба, нужен ли рентген? Как это лечить?Или мой врач прав?
Добрый день! боли говорят о недостаточной герметичности пломбировочного материала в данной области. Воспаления острого может не быть, но хроническое воздействие на этот участок может со временем привести к воспалению в пульпе. Лечится качественным перелечиванием.