Консультации / Гинекология

Гормоны и лечение

Добрый день. Была замершая беременность на 9-10 неделе, через 3 мес. После нее сдала различные анализы : инфекции, торч в норме.Гормоны щетовидной железы , как и узи щетовидной железы тоже в норме. Прогестерон на 23 д.Ц. В норме. Гормоны на 3 день цикла следующие: -эстрадиол 131 (норма лаборатории 73,4 - 308); - фсг 5,97 (норма лаборатории 2.0-10); - Лг 4.54 (Норма лаборатории 2.3.- 15) - Пролактин 556 (норма лаборатории 95-729) врач сказала, что пролактин повышен и назначила "фемостон" пить 3 мес. Я прочитала про это лекарство, и поняла что его пьют в менопаузу. Но таковой у меня нет, менструация регулярная, восстановилось через месяц сразу после медицинского аборта. Не будет ли хуже для планирования если я откажусь от приема данного лекарства? Повышен ли у меня пролактин? Вижу, что по данным лаборатории он в норме. И еще вопрос , сделала недавно узи омт на 15 д.Ц. , На узи был доминантный фолликул, и эндометрий 8 мм.(Прошло 4 месяца после чистки) цикл 29-30 дней. Не тонкий ли этот эндометрий для планирования? До первой беременности эндометрий был 9 мм тоже на 15 д.Ц. При доминантном фолликуле , но забеременеть удалось только с 8-ой попытки и закончилось это зб. Возможно ли, что зб случилась из-за тонкого эндометрия? Жду ответа. Спасибо большое.
Добрый день. Вы сдали анализы через три месяца после потери беременности. Если причиной была инфекция, то сейчас ее уже сложно обнаружить. А именно это чаще всего влияет на развитие эмбриона. По поводу пролактина. Несмотря на заключение лаборатории, такой уровень пролактина, действительно, считается повышенным. Если у вас возникли сомнения, вам стоит обратиться к эндокринологу и сдать повторный анализ , соблюдая все условия этого обследования. А вот по поводу назначенного вам препарата я затрудняюсь ответить. Обычно в период реабилитации после потери беременности и в предгравидарной подготовке используются совсем другие препараты. Советую вам также сдать кровь на коагулограмму с Д-димером о обратиться к гемостазиологу ( гематологу).