Консультации / Гинекология

Лапароскопия пункция золадекс эко

Здравствуйте. Мне 40 лет. Лечусь от бесплодия 10 лет.У меня эндометриоз, спайки, фиброматозный узел, а недавно узи показало жидкость в трубе. Готовлюсь к третьему эко. Врач советует удалить трубу при помощи лапароскопии, также предлагает сразу же, говорит раз ты уже под наркозом, сделать пункцию яичников, заморозить, далее сделать пгд и через месяц после лапароскопии и после результатов пгд сделать эко. Два предыдущих эко были неудачными. Врачи говорили, что эмбрионы качественные, подсаживали, но имплантации не происходило, поэтому в третий раз решили сделать пгд, может это поможет? Скажите, пожалуйста, можно ли сделать лапароскопию и пункцию за один раз? Кстати, с помощью препарата золадекс мне блокировали эндометриоз в тех двух процедурах эко, а сейчас врач предлагает сделать золадекс в следующий месяц после лапароскопии+пункции. Посоветуйте, насколько вероятен положительный результат при этой схеме эко. Спасибо заранее
По-видимому, в связи с эндометриозом в сочетании с миомой матки вам рекомендуют проведение IVM. Проведение метода IVM (in vitro maturation) подразумевает извлечение из яичников яйцеклеток в незрелом состоянии, после чего их размещают в специальные среды. Для получения ооцитов в процессе IVM можно использовать лапароскопический метод, при котором становится возможным совмещение оперативного вмешательства с процедурой пункции яичников. Преимущество IVM заключается в отсутствии гормональной стимуляции, что особенно актуально в связи с наличием у вас гормонально-зависимых патологических процессов (эндометриоз в сочетании с миомой матки).