Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить расставание

Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться с эмоциями. Месяц назад перестали общаться с любимым человеком – не разговариваем уже больше месяца, он избегает меня и старается даже не смотреть, хотя мы часто видимся по работе. У нас все началось еще 2 года назад, за это время несколько раз расставались и сходились обратно. Безумно его люблю, за это время он стал для меня самым близким человеком. Но так получилось, что он оставил меня в очень сложной ситуации, когда мне реально была нужна его помощь, и дал понять что другие дела важнее меня. Я тогда очень разозлилась, написала ему гневное письмо и после этого случая мы не общаемся. Я пыталась себя убедить в том, что это расставание должно было случиться, что так будет лучше и пытаюсь отвлекаться на работу, друзей, увлечения. Но каждый раз когда вижу его на работе, слезы сами текут и я очень долго не могу успокоиться, ощущение какбудто начинается ломка. То же самое почти каждый вечер. Вот и сейчас, на работе 4 часа проплакала в туалете, с небольшими перерывами, вроде только успокоюсь, сажусь на свое место и слезы опять тут как тут. Подскажите, пожалуйста, как справиться с такими эмоциями?
Здравствуйте, по тому, что и как вы пишете, похоже, у вас в добавление к переживаниям по поводу этого расставания еще и истощение нервной системы - ведь да, конечно, вы расстроены, но то, что вот так долго плачете - похоже ресурсы ваши совсем на нуле...Вам бы начать с невропатолога - попить что-то для стабилизации нервной системы. И когда последний раз вы были в отпуске, полноценно отдыхали и жили именно для себя? И что это была за очень сложная для вас ситуация, в которой он вас оставил, можете немного рассказать? Если захотите конечно)
Спасибо большое за ответ. Вы правы, нервы и правда на нуле. Как-то много всего свалилось. 3 Года назад умер мой лучший друг, 2 года назад еще двое друзей, + были проблемы дома. Когда познакомилась с молодым человеком, он помог со всем этим справиться. Но с ним вместе по-настоящему быть не можем. Весной мы в очередной раз расстались. А в конце мая погиб наш общий друг и на эмоциях мы опять сошлись... Но в конце лета я попала в больницу, по женской части. Было очень плохо. Я тогда теряла сознание на ровном месте и слабая была. И так получилось, что он уехал на неск дней, как раз на мою выписку и я одна выписывалась из больницы и одна была в квартире на след день, когда мне опять стало плохо и некому было даже вызвать скорую если что... В отпуск на работе не пускают сейчас к сожалению. Хотя иногда правда чувствую что силы брать особо неоткуда. А реально лучше становится только когда он рядом.. Вот и получается замкнутый круг :) и я не знаю как с этим справляться. Иногда еще к слезам добавляется сильная дрожь и тупая боль в левой стороне груди, отдающая в лопатку и левую руку... И это уже пугает) более менее легче становится только от успокоительных
Здравствуйте, вам похоже надо всерьез заняться своим здоровьем! Особенно если вас ваше состояние пугает. Т.к. ваши переживания и такая зависимость от него - скорее всего спровоцированы именно страхами вокруг вашего здоровья...А где ваши близкие и родные? Они вас как-то могут поддержать? И что это за работа такая, на которой в отпуск не отпускают?!
Родные.. Самая лучшая помощь от них - не трогать меня)) мой папа умер когда мне было 11, с тех пор с мамой доверительного общения не получалось, она если видит что мне плохо, начинает ругаться.. Видимо потому что не знает чем помочь :( сестра старается поддержать, но у нее своя семья и свои заботы. Вчера не выдержала, написала ему.. И странно, но после разговора с ним вся боль прошла, стало так спокойно, хотя так ничего и не решили. Сегодня опять слезы полдня. Такая зависимость от человека, это нормально? Может правда стоит попытаться общаться даже если не быть вместе... Или будет только хуже? Я просто правда боюсь, что не выплыву без него. Я в принципе теряю способность и главное желание чтото делать. Слишком много приходилось терять близких людей... На фоне этого его потерять кажется просто невыносимым..
Общаться, по-моему, идея хорошая. Да вы ведь и общаетесь) Только форма общения у вас сейчас другая стала. И конечно я сочувствую тому, сколько у вас в жизни было потерь. Вы когда- нибудь с этим к психологу обращались? Чтобы в контакте с человеком отгоревать, выразить свои переживания, ведь от этого правда становится и полегче, и так...психологически "поплотней"...
Ирина, спасибо Вам огромное за ответы. С молодым человеком решили что слишком дорожим друг другом, чтобы отказываться от общения совсем. И да, я правда думаю обратиться к психологу...
Как я рада прочитать, что у вас уже есть прочные и дорогие для каждого Отношения. И что вы хотите эту свою совместность - пусть даже без со-жительства - оставить в живых и как-то продолжать развивать и питать. Хорошо) Если про психолога - напишите мне, из какого вы города, попробую узнать. кто из коллег там принимает...