Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Добрый день,малышу 2 месяца уже больше двух недель заложен нос.Сначала лечила педиатр капали називин по 1 капле 2 раза в день(порой даже не каждый день,носик дышал)в горлышко миромистин(подкашливал)промывали отривином и осасывали аспиратором"отривин",потом перешли на назол беби потомучто насмрк усилился+фенистил(3 дня)после чего ребенок очень сильно плакал на протяжении часа,поехали к лору,поставили отит левого ушка,хотя после этого случая такого крика не было,прописали виброцил,который помогает на 40 минут,нос хрюкает,больше к ночи,после капель ночь спит спокойно,практически бесшумно,сначала доставали зеленые сопельки,сейчас их мало и они белые(лор прописала антибиотик аугментин 7 дней,пьем 2 дня отек не спадает)нужно ли менять лечение,может не отсасывать сопли(может это усиливает отек слизистой)какие ингаляции и физиопроцедуры нам показаны?Температуры нет.Ребенок не аллергичен.Лор посоветовал обратиться к неврологу.
Добрый день. Малышу 2 месяцев как промывания, так и в целом манипуляций в полости носа я не рекомендую - Вы правы, можно травмировать нежную слизистую оболочку полости носа маленького ребенка. К рекомендациям фармацевтических компаний НЕОБХОДИМО относиться критически, держа в уме их основную цель. При насморке у ребенка без температуры обычно достаточно капель из категории "бэби", перед кормлением минут за 15, чтобы насморк не мешал нормально питаться, иногда + фенистил, я обычно рекомендую только на ночь, на короткий срок - 3 - 4 дня, далее - насморк сам пройдет. Если ребенок сейчас принимает Аугментин, больше я не советовала бы делать ничего (пожалуй, аккуратный туалет полости носа мягким ватным тампончиком перед кормлением). Ингаляции маленькому ребенку затруднительны технически. Водить малыша в поликлинику на физиопроцедуры я категорически не рекомендую. Некоторые родители с успехом используют дома кварцевые лампы - не специальные, КУФ (тубусный кварц), а общие, профилактические - с ними нужно обращаться очень осторожно, соблюдая инструкцию, защищая глазки. Если ребенок на естественном вскармливании, не забудьте о профилактике рахита - таким детям необходимо добавлять витамин Д. Здоровья малышу.