Никотиновая зависимость

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Я бросаю курить не в первый раз. Ранее меня хватало по-разному: от 10 дней до 3 месяцев. Сейчас я не курю уже 3 месяца, бросала на жевательных резинках никоретте, жевала их помногу, но от них начал болеть желудок и пришлось от них отказаться. Теперь замучил абстинентный синдром, бессоница, головные боли, все время очень чего-то не хватает, прям боюсь, особенно если алкоголь, что могу опять сорваться. Посоветуйте, пожалуйста, если я начну принимать чампикс, то в какой дозировке принимать? Уже в самой маленькой? А еще я читала про зибан, что-то вроде антидепрессанта, так как есть подавленность и снижение настроение и тому подобное. Как считаете, что лучше из этих двух препаратов в моей ситуации? Или какой-то другой?

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Я рекомендую вам не заниматься самолечением, как показывает практика ничего хорошего из этого не получается. Когда нет контроля со стороны специалиста, велик риск срыва. Лечение необходимо проводить комплексное: психотерапия + лекарственная терапия. Лекарственная терапия подбирается индивидуально, после обследования, с учетом степени зависимости, наличие сопутствующей патологии, состояния эмоциональной сферы человека и т.д. Поэтому если хотите расстаться с сигаретой раз и навсегда, бросайте вместе со специалистом. А чампикс эффективный препарат, если его правильно пить.