Влияет ли препарат Сотрет против акне на результаты медицинской комиссии

анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте! Сегодня сообщили что скоро придётся проходить медицинскую комиссию. Дерматолог назначила мне препарат сотрет (10 мг) принимаю 1 капсулу утром и 2 вместе вечером только во время еды. Врач назначила пока на 3 месяца. Препарат насколько я понял не слабый. И вот я хотел узнать сможет ли сотрет как-нибудь в худшую сторону повлиять на результаты анализов и всей медицинской комиссии в целом? Для меня этот вопрос важнее всех предыдущих. Сам я проживаю в провинциальном городке в котором как наверно и в любых других провинциальных городах нет нормальных специалистов. И не только в медицине. Поэтому меня отправили в другой город к дерматологу. Я бы мог с ней связаться по телефону или также отправить сообщение по почте чтобы задать этот и предыдущие вопросы но увы контактных данных у меня никаких нет. Звонил в регистратуру этого диспансера и там подтвердили что с ней никак не свяжешься. Только надо приезжать лично на приём. А приехать на данный момент возможности нет.

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Вы правильно написали, что все препараты из группы пероральных синтетических ретиноидов довольно "серьезные", поэтому рекомендуется через 1 месяц после начала его применения, а затем каждые 3 месяца контролировать функцию печени и печеночные ферменты. У некоторых пациентов отмечено преходящее и обратимое увеличение печеночных трансаминаз в биохимическом анализе крови, поэтому если у Вас выявятся такие изменения, то при прохождении медкомиссии Вы должны обратить внимание врачей, что Вы применяете препарат Сотрет. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова