Консультации / Гинекология

Не могу вылечить молочницу уже год

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я лечу молочницу уже давно, но мне ничего не помогает. Сначала молочницу лечила флюкостатом, одна таблетка и все прошло. Но весной, когда молочница обострилась и я приняла снова флюкостат, у меня пошла аллергическая реакция с покраснением кожи и отеком рук и ног. С тех пор флюкостат не пью. Обращалась уже к нескольким гинекологам, сдавала кучу анализов, кроме молочницы было еще что-то, от чего пила три раза курс трихопола, курс тинидозола, курс макропена, затем повышала иммунитет свечами ректальными галавит, пила пимафуцин, свечи тоже использовала и пимафуцин, и ливарол, и нистатин, и клотримазол, также выписывали кандинорм, и эпиген-интим спрей. Все это я пробовала, но молочница возвращается через 2-3 дня после окончания курса лечения. Сейчас уже ничем не лечу, потому что она от всего этого даже увеличивается. Половой жизнью живу с постоянным партнером, он сдавал анализы, ничего нет у него, вместе со мной пил трихопол, макропен, использовал мази розамет, клотримазол, пимафуцин (все для профилактики). Я уже была у 3 врачей, никто не знает, чем лечить дальше, и от чего может все начинаться снова иснова. Кишечник тоже лечила. Подскажите, как мне быть?
Добрый день. Как правило, причиной такого стойкого кандидоза является дисбактериоз кишечника или повышенный уровень глюкозы. Вероятно, вам уже проводили обследование на толерантность к глюкозе. если нет, то лучше обратиться к эндокринологу. Лечение обычно назначается с учетом посева из влагалища. И еще: обратите внимание на характер менструации. при гормональных отклонениях изменяется состав влагалищного рН, а это способствует нарушению микрофлоры. В данной ситуации эффективным может оказаться использование местных гормональных препаратов ( триожиналь и даже овестин), но только по назначению вашего врача.