анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Дело такое: в течение всей моей жизни после акта мочеиспускания периодически чувствовала дискомфорт (зуд), но не обращала на это внимание. Сейчас эти ощущения усилились, (22года) я сходила к гинекологу, сделали пцр, нашли ureaplasma parvum. Назначили: с началом месячных принимать вильпрафен (3р/день 7 дней), трихопол(2р/день 7 дней), флюкостат (1й,4й, и 7й день). Затем 10 дней свечи тержинан, затем 10 дней ацилакт. Мой постоянный партнер также сдал анализ - у него та же уреаплазма + гардренелла. Ему назначили клацид, гептрал, вобэнзим, мазь какую то и еще таблетки. Во время лечения предохранялись. На 5й день ацилакта я снова очень сильно почувствовала те же ощущения, что и до лечения. Чувствую и сейчас (сегодня последний день ацилакта). Правда, мы сорвались, и, на основании того, что оба закончили курс лечения(значит пролечены), а симптомы те же (только у меня - значит ни черта не помогло и смысл тогда защищаться) - и не стали предохраняться. В общем я почитала и поспрашивала про эту уреаплазму, в связи с чем у меня есть несколько вопросов: верное ли лечение мне назначили? Не мал ли курс антибиотиков? Стоит ли мне сделать бак посев? (На чувствительность - так как из за антибиотиков я похудела на 4кг, были запоры - не хочу опять травиться за зря) компетентна ли моя врач - тк в лечении нет иммуностимуляторов, (а раз уреаплазма, в норме всё равно присутствующая в микрофлора влагалища , выдала мне такие симптомы, значит моя иммунная система не работает) а про тержинан, вообще пишут, что до матки он не достаёт. Последние месячные у меня закончились 1 день назад, сегодня последняя свеча ацилакта( во время месек не использовала), через пару дней пойду к врачу. Когда можно сдать повторный мазок, если я явно чувствую, что лечение эффекта не возымело? В общем, как то так.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы правы. В данной ситуации необходим не только ПЦР- анализ, но и посев из влагалища на основной спектр и кандида, а также на микоуреаплазмоз. Кроме этого, вместе с половым партнером сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям. Но иногда может потребоваться анализ крови на антитела к гельминтам. Как ни странно, это довольно частая причины подобных жалоб. По поводу лечения: мы не комментируем рекомендации других врачей. Но если вы предоставите мне результаты дополнительного обследования, я смогу посоветовать вам принципы необходимого лечения.