Консультации / Гинекология

О размерах таза и родоразрешении

Здравствуйте! У меня началась 39 неделя беременности. Беспокоит такой вопрос. На узи (на 32 неделе) врач сказала, что у малыша крупная головка (бпр-85, лзр -110, окружность - 303), а размеры таза при сроке 10 недель 24-27-30-19. Почитала, что данные размеры не соответствуют норме. Однако, врач ничего об этом не говорила. На мой вопрос о том, пройдет ли головка плода через родовые пути, мне сказали, что это будет выясняться непосредственно перед родами. Не хочется сюрпризов и уже со схватками в итоге пойти на кесарево. Подскажите пожалуйста, с такими размерами можно ли родить самой крупного ребенка? И какие меры можно предпринять еще до поездки в роддом, чтобы избежать внепланового кесарева?
Добрый день. Как любая мама, вы, конечно заботитесь о здоровье малыша. ваши размеры таза не являются показанием для оперативного родоразрешения. Действительно, только в родах может возникнуть ситуация, при которой необходимо проведение кесарева сечения. Вам не стоит волноваться раньше времени. Сейчас вы уже не сможете повлиять на ход событий. Но вы можете следить за прибавкой веса, но ни в коем случае не голодать и не ограничивать свое питание. ограничьте сладости и сдобу, посещайте курсы для будущих мам. Это поможет вам правильно вести себя в родах, что очень важно. В роддоме вам проведут УЗИ, а по характеру родовой деятельности решится вопрос о методе родоразрешения. Желаю легких родов и здорового малыша!