Консультации / Эндокринология

Смешанный узловой зоб 2 степени

Ничего не беспокоит,просто увеличение шеи справа,шишка.Выявилось год назад. Был тогда на приеме у терапевта и лора,ничего не диагностировали,на дальнейшее обследование не отправили,сказали лишь,что лимфоузлы воспалились,назначили лечение как при орз,антибиотиками. Прошел год,обнаружил,что шишка несколько увеличилась,пошел на узи. По результатам узи щж правая доля 44*31*31мм,объем 22см3,справа почти весь объем анэхогенное образование 30*40*30мм с ровными контурами+перегородки; левая доля 36*14*16мм,объем 4,1см3; перешеек 3,7мм объем железы 26,1см3 васкуляризация в норме,признаки изменения лимфоузлов не отмечаются заключение:киста правой доли сдал анализы на ттг и т4св,в норме ттг-0,385мкме/мл;т4св-1,64нг/дл общий хим.Анализ тоже в норме. Сделали пункцию в онкодиспансере-цитограмма смешанного узлового зоба 2 степени,диагноз онколога:рак щитовидной железы. Эндокринолог отправил на операцию.Был на приеме у сосудистого хирурга,ставит узловой нетоксический зоб (кистозное образование) 3 степени.Предлагает удалить всю правую долю щж вместе с кистой. Возможно ли консервативное лечение данного заболеваеия?И какими средствами?Или операция уже неизбежна? Пока пью настойку грецкого ореха,на днях сделал настойку из лапчатки белой(убрал настаивиться месяц). Помогите пожалуйста в моем случае.
Добрый день! Узловые образования больше 3см - являются абсолютным показанием к оперативному лечению, и состав клеток тут неважен. Сейчас у Вас доброкачественное образование, и Вы молодой мужчина, но неизвестно,что будет через год, через пять.. Поэтому не надо заниматься народной медициной, а обратитесь к хирургу. Объем операции определит врач. Так что мои Вам рекомендации, как врача, и совет -лучше оперативное лечение! С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна.