Консультации / Онкология

Онкология поджелудочной железы

Добрый день!У нас произошла беда.Моей маме 57 лет.Полтора месяца назад лежала в больнице с гастритом.После ,пошла в душ и произошел ишэмический инсульт.Она была при памяти .На 4 день.Произошел повторный.Лежали 21 день под капельницами а результата ни какого.Она была в одной поре.После ,сделали к/т с контрастом и сказали что у нее в сонной артэрии тромб и онкология 4 степени.Поджелудочной железы (хвост)и метостазы в печени 30штук и в легких немного.Отправили домой .Боль в животе.Кушает мало но желание перекусить присутствует .Рвоты нет.,Моча красноватоя,стул ежедневно.Сильно похудела.Сил моло.Врачи говорят по разному.Кто советует :нет смысла ни какого делать химию.Кто говорит делайте.А,выдержит ли она?И еще как правильно обезбаливать и чем .Нам выписали промедол и между сказали кетарол колоть.Но я прочитала что,больше 5 дней нельзя кетарол ,или можно менять на баралгин спазмолгон .Или одним желательно?Боли каждые 3 часа.Помогите пожалуйста ,хочеться помочь мамочке и облегчить ее страдания!Спасибо
Доброго времени суток. Такое длительное, бессимптомное, течение заболевания характерно для поджелудочной железы. Наиболее ранее метастазирование в печень характерно для рака хвоста поджелудочной железы. При раке головки поджелудочной железы - первый симптом - это появление механичеcкой желтухи. При наличии опухоли поджелудочной железы с метастатическим поражением печении- это 4 стадия заболевания, которая не поддается лечению и все лечение заключается в продлении жизни человеку. Обычно проводят химиотерапию препаратом - гемзар, другая химиотерапия малоэффективна. В настоящее время проводится симптоматическое лечение, направленное на устранение симптомов заболевания. С таким диагнозом дается первая группа инвалидности ( у терапевта по месту жительства) Освидетельствование на МСЭ. Относительно обезболивающей терапии. ОНА всегда проходит по возрастающей...... 1. нестероидные противовоспалительные средства ( нпвс) кетона, кеторол, баралгин ,........ М аксимальный прием в сутки составляет: 2, 0 мл* 4 р/ день ( через 6 часов: 6-12-18-24 часа) 2. Не наркотические сильнодействующие препараты- трамадол ( в ампулах внутримышечно или таблетки) точно так же: максимально до 4 раз в день через 6 часов. 3. Наркотические препараты- промедол, МСТ- континус и в завершение морфин ( сильнее его уже нет) Поэтому необходимо " идти по возрастающей) Схема, которую вы применяете- малоэффективна, т.к. кетонал никогда не усилит и не перебьем эффект наркотического препарата. В се перечисленные препараты применяют от 1- го до 4- х раз в день через равные временные промежутки. ( 2 раза через 12 часов, 3 раза через 8 часов, 4 раза через 6 часов) Так же в онкологии применяют неврологический препарат : "лирика" который купирует болевой при прорастании опухоли поджелудочной железы в нервные окончания, когда формируется постоянный болевой синдром и чувство жжения в эпигастрии. При применении НПВС ( КЕТОНАЛ////) необходимо " прикрывать" желудок ( и не важно как вы его применяете: в уколах или таблетках) иначе эти лекарства способны привести к формированию эрозий и язв желудка и дальнейшему желудочному кровотечению ) поэтому стоит еще пить ОМЕПРАЗОЛ ( или омез или нольпаза)- 40 мг. ( 2 капсулы); 1 раз в день за 30 минут до еды ( постоянно) так же можно альмагель в суспензии/ Поэтому доведите НПВС ( не важно какой : баралгин или кетанол) ДО 4 РАЗ через 6 часов к вечеру возможно промедол. Если плохо помогает кетанол, попробуйте баралгин в такой же схем, Сложно давать такие рекомендации не видя человека, а проведение обезболивающей терапии и подбор адекватной схемы - это большая работа) с уважением Елена Сергеевна