Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребёнку 6 лет, первый год пошли в школу и за сентябрь болели орви уже 2 раза, после второго случая никак не проходила заложенность носа, дышала с трудом то одна ноздря, то другая, дыхание через рот, кашель как я поняла из-за слизи стекающей по задней стенке гортани. Обратились к лору нам поставили аллергический ринит, сдали оак и риноцитограмму. Выглядит она так: лейкоциты 10-12, эпителий 4-5, нейтрофилы 15, эозинофилы 6, лимфоциты 89. Помогите расшифровать анализ, это точно аллергия или может вирус? Заранее спасибо. Что можно попить для поднятия иммунитета, чтоб не болеть по 2 раза в месяц?!
Здравствуйте. Все клетки в умеренном количестве, пожалуй, преобладают только лимфоциты - маркер вирусной инфекции. По поводу аллергической природы ринита я скопировала для Вас цитату из справочного материала одной из центральных лабораторий: "При аллергическом рините содержание эозинофилов в мазке из носа повышено и составляет более 10% от общего количества клеток", то есть, если у Вашего ребенка 6%, это не превышает норму, и не свидетельствует об аллергической природе ринита. Для поднятия иммунитета эффективного средства попить, к сожалению, не изобретено (хотя препараты, претендующие на подобный эффект, Вам предложат в изобилии): лучшее средство от частых болезней - режим и занятия спортом. Здоровья ребенку.