Консультации / Психология и психиатрия

Беременность и страхи

Здравствуйте, я никак не могу сама справится со страхами, которые меня мучают. Дело в том, что я беременна, беременность первая, запланированная. Мы с мужем вместе 7 лет, все это время предохранялись гормональными таблетками, но в начале этого года решили - пора ребенка заводить. В январе перестала пить таблетки, в феврале прошла обследования у терапевта и гинеколога - дали так сказать зеленый свет. Долго не получалось, я расстраивалась, плакала каждый раз когда месячные приходили. И вот в сентябре в положенный срок - ничего, сделала тест на беременность - положительно. И меня одолел такой страх!! Как раньше я хотела забеременеть, так сейчас захотела чтобы этого не было, придумывала себе болезни всякие. Потом сходила к врачу - она сказала что срок еще небольшой и потому приходите через пару недель. И вот теперь для меня самое тягостное время наступило - я приняла, что у меня будет ребенок, но теперь меня мучают другие страхи - а что если я чем-нибудь больна, а что если произойдет выкидыш, вроде как меня накажет бог за то, что я детей не хотела. Теперь я к своему организму прислушиваюсь, все мне что-то кажется, каждое потягивание, боюсь очень. Ночами просыпаюсь. У врача спросила про успокоительное, она сказала что беременным не надо увлекаться, гуляйте и проветривайте перед сном...Не могу ни с кем обсудить свои страхи. О беременности знает только муж. А мне ночью мысли нехорошие приходят - что вот если я потеряю ребенка или узнаю что я чем-то больна, то наложу на себя руки. Даже знаю, что повешусь. И такие такие черные мысли сопровождают меня, хотя везде пишут что это самое прекрасное состояние женщины. Я думаю - неужели я так боюсь изменить привычное положение дел, изменить свою жизнь, к которой я привыкла. Мы с мужем живем отдельно, в своем доме, достаток в семье есть.. Боюсь что из-за таких мыслей что-то со мной произойдет... Подскажите пожалуйста, как избавиться от таких мыслей? Как успокоиться?
Здравствуйте. Вероятно, избавиться от таких мыслей нельзя, ибо чем больше Вы себе будете запрещать так думать, тем больше подобных мыслей будет лезть Вам в голову. Стоит вытеснять отрицательные мысли положительными. Выпишите все свои страхи и переживания, все негативные мысли, которые есть в Вашей голове и составьте список. противоположный этому, указав все позитивные стороны Вашего положения и изменений. которые произойдут с Вами и с Вашей семьёй. Достаточно, хотя бы, дважды в день, утром и вечером, прочитывать несколько раз список с положительными концепциями и Вы увидите перемены в Вашем состоянии. Не пропускайте ни одного дня, отнеситесь к этому ответственно. Ежели это не поможет, рекомендую обратиться к специалисту, что проработать Ваши внутренние страхи, которые Вами неосознаваемы и влияющие на Ваше состояние на подсознательном уровне. Успехов Вам!