Консультации / Онкология

Метастсз в левую долю печени поможет ли операция РЧА

Добрый день! Моему отцу 64 года. В 2012 был поставлен диагноз медуллярный рак щитовидной железы с инвазией в капсулу, ростом в перешейке и отдельно присланном фрагменте. Проведена субтотальная резекция щитовидной железы+длт. С апреля 2014 появились боли в костях. При проведении обследований (скан скелета, кт и узи органов брюшной полости) обнаружены метастазы в ребра, обе лопатки, грудном и крестцовом отделах позвоночника. Так же обнаружен метастаз в левой доле печени. Назначены октреатид депо 20 мг 1 р в 28 дней, резорба 4 мг 1 раз в 28 дней, вандетаниб 300 мг ежедневно. Пройден курс длт на область крестца. По последним анализам крови: повышены показатели билирубина общего и прямого (последний - значительно), диагностирован диабет 2 ст, рэа 129 при норме 3,4-6,2, кальцитонин 4515,0 (!) При норме 0-11,5. Нам рекомендуют провести рча на мтс в печени. Его размер по последним данным узи 42х28х32мм (для сравнения в марте 2014 он был чуть более 2 см). Имеет ли смысл проведения данного вмешательства, не навредит ли? Нам сказали, что полный некроз опухоли может не наступить с одного раза, и придётся операцию повторять. Уточню - операция платная. Поэтому хочу проконсультироваться с незаинтересованными докторами. Спасибо!
Здравствуйте. Это наиболее щадящее вмешательство при заболевании печени. И одно из высокоэффективных. Если рча возможно-нужно делать. Медикаментозно вы такого эффекта не достигнете