Гидроцефалия что делать

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. У моего ребенка гидроцефалия с рождения. Сейчас нам 11 мес. В 3 мес. У нас образовался тромб, тромб рассосался но желудочки были увеличены с 11.4 До 17.4. Постепенно то уменьшались то опять увеличивались. Сейчас 3 желудочик увеличин до 25.3. Не чего не помагает что делать. Пили на протежение лечения аспаркам , фуросемид, мексидол, кортексин, пантогам, эскузан, энцефабол, магний в6, и еще кучу всего. Проходили массаж , гирудотерапию, магнитики, мануального терапевта, лфк. Подскажите пожалуста как остановить рост головы она 51 см. И при каких показателях ставят шунт ?

Отвечает Лысенко Софья Викторовна
детский невролог
Здравствуйте. В данной ситуации надо обязательно проконсультироваться с нейрохирургом, и не тянуть, чем быстрее, тем лучше. До консультации - сделать МРТ головного мозга. Если будут предлагать ставить шунт, потому как гидроцефалия нарастает - не отказываться и делать. Ранее шунтирование помогает избежать многих осложнений. Здоровья Вашему малышу.