Консультации / Гинекология

Странная дисплазия

Здравствуйте! Четыре года назад (2010 г) онкоцитология дала результат, дисплазия плоского эпителия тяжелой степени(д3).До мая этого года (2014) я в женскую консультацию не ходила, и об результате мне было не известно.Когда я пришла туда, за меня сразу вцепились.Сразу сделали соскоб на онко, дал результат д1, срезали биопсию,результат д1-2. Было проведено лечение, сданы пцр анализы. Выявлено hpv16 в количестве 3,4*10**4 ком/мл. Позже опять онкоцитология, подтвердили д1. Уже октябрь..Что со мной делать они не решили. Направили на консультацию к профессору. Было принято решение снова взять онкоцитологию...Если будет д2, сказали будут резать, если д1, то будут думать дальше.Устала психологически.Может ли д3 перейти в д1? Если да, может совсем не лечить?
Добрый день. Часто дисплазия 1-2 степени является следствием воспалительного процессаю Именно поэтому этот анализ берут после обследования на чистоту влагалища, то есть после мазка на флору. При необходимости проводится санация влагалища. Если результат удовлетворительный, то можно провдить кольпоскопию и под ее контролем брать мазки на онкоцитолологию. Но дисплазия 3- это серьезное состояние. Обследование желательно проводить в условиях онкоцентра, чтобы профессионально исключить патологию шейки матки.
Здравствуйте! Именно по причине того, что последние анализы не показывают 3-ю степень, в онкоцентр не отправляют. Мазки на флору хорошие.На онкоцитологию берут под кольпоскопом .Только вот уже полгода не могут придумать , что со мной делать. Чтобы обратиться к другому врачу, нужны результаты анализов, что бы посмотреть динамику, а карточку на руки не дают..
Добрый день. Это неправильная тактика. Полгода- довольно большой срок. Если у вас не складываются отношения с лечащим врачом, вы можете обратиться к заведеющему женской консультацией и попросить выдать выписку из карты с копиями анализов. Для уточнения состояния желательно самостоятельно обратиться на консультацию к онкогинекологу. Это поможет разрешить все сомнения. Удачи!
Здравствуйте! Была проведена ножевая конизация ш/матки.Гистология дала результат: дисплазия тяжелой степени ш/матки с погружением в цервикальные железы ( на глубину 1-2мм)на фоне цервикальной эктопии с плоскоклеточной метаплазией и лейкоплакией ш/матки, хронического цервицита, наботовы кисты. Пока хожу со швами. Что можно ожидать дальше? Патологии были вырезаны или надо будет лечить?
Добрый день. Надеюсь, ваш лечащий врач уже видел результат ПГИ. Если вам более ничего не назначили, значит врач уверен в достаточном объеме проведенной операции. Контрольный осмотр через 1 месяц. Не болейте!
Спасибо! Только у них опять все по какой то схеме. И первые анализы онкоцитологии в апреле.
Вероятно, у врача нет оснований проводить ваше обследование до апреля. это обнадеживает.
Здравствуйте! Был проведен ПЦР анализ под кольпоскопом. Результат: В мазке клетки нормального цилиндрического эпителия, клетки плоского эпителия, небольшое количество из них с увеличенными гиперхромными ядрами.Опять атипичные клетки? Врач пытается убедить меня что еще идет регенерация клеток. Может есть смысл съездить к онкологу?
Добрый день. Да, вам стоит обратиться к онкогинекологу. Постарайтесь взять с собой все имеющиеся у вас анализы и заключения. Если есть возможность, возьмите стекло с мазком. Иногда в онкодиспансере эти анализы пересматриваются. Возможно, для лучшей регенерации могут применяться местные средства ( макмирор, тержинан), препараты интерферона с витаминами и репаративные препараты ( кольпоцид), но только по назначению врача.