Консультации / Маммология

Методы обследования

Здравствуйте, алексей петрович! В марте этого года результат маммографии показал, что в наружном квадрате левой железы обнаружена фиброаденома 1,8 мм , форма овальная. В мае сделано узи: нарушения ультразвуковой архитектоники не выявлено. В 1978 году была операция по поводу фиброаденомы левой молочной железы, место опять указано тоже (имеется большой грубый шрам с левой стороны груди). Назначена снова маммография. В медицинском журнале читала, что есть современные безболезненные методы обследования. Пожалуйста, посоветуйте как быть. Возможно, что в поликлинике таких обследований не проводят, но посоветовавшись с лечащим врачом, можно обратиться в другое медицинское учреждение. Вопрос: какое обследование, помимо маммографии и узи, можно мне порекомендовать в моей ситуации. В статье говорилось о менее болезненном обследовании по сравнению с маммографией (к сожалению название обследования не записала). Дело даже не в том больно или не больно, но как быть, если два обследования дают разные результаты? Врач назначает те, обследования, которые есть в поликлинике. В статье было написано именно о новом диагностическом обследовании. Спасибо за оперативный ответ. Ирина, 51 год. Москва.
Основными методами диагностики в маммологии остаются маммография и УЗИ. Если описанное на маммограмме образование не видно при УЗИ, то это значит что фиброаденомы нет или врач УЗИ его просто пропустил. Необходимо сделать дополнительное обследование.