Консультации / Маммология

Методы обследования

Здравствуйте, алексей петрович! В марте этого года результат маммографии показал, что в наружном квадрате левой железы обнаружена фиброаденома 1,8 мм , форма овальная. В мае сделано узи: нарушения ультразвуковой архитектоники не выявлено. В 1978 году была операция по поводу фиброаденомы левой молочной железы, место опять указано тоже (имеется большой грубый шрам с левой стороны груди). Назначена снова маммография. В медицинском журнале читала, что есть современные безболезненные методы обследования. Пожалуйста, посоветуйте как быть. Возможно, что в поликлинике таких обследований не проводят, но посоветовавшись с лечащим врачом, можно обратиться в другое медицинское учреждение. Вопрос: какое обследование, помимо маммографии и узи, можно мне порекомендовать в моей ситуации. В статье говорилось о менее болезненном обследовании по сравнению с маммографией (к сожалению название обследования не записала). Дело даже не в том больно или не больно, но как быть, если два обследования дают разные результаты? Врач назначает те, обследования, которые есть в поликлинике. В статье было написано именно о новом диагностическом обследовании. Спасибо за оперативный ответ. Ирина, 51 год. Москва.
Основными методами диагностики в маммологии остаются маммография и УЗИ. Если описанное на маммограмме образование не видно при УЗИ, то это значит что фиброаденомы нет или врач УЗИ его просто пропустил. Необходимо сделать дополнительное обследование.
Консультация врача маммолога на тему «Методы обследования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2014
О консультанте
Специализация