Превышение онкомаркера са-242

анонимно, женщина, 40 лет
Добрый вечер! При прохождении ежегодного обследования онкомаркер са-242 имеет значение 24,18 ед/мл при норме 20. Но на многих сайтах пишут, что норма 30 ед/мл. В анамнезе имеется атрофический очаговый антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлекс, долихоколон, хронический спастический колит, спаечная болезнь в малом тазу, гемангиома печени. Каковы все-таки предельные границы данного онкомаркера? Могло ли повлиять на значение онкомаркера то, что прошло всего 3 месяца после родов, кормлю грудью, и до сих пор проблемы с восстановлением после родов- жидкостное образование в матке, отек послеоперационного рубца, по бакпосеву streptococcus agalactiae , staphylococcus haemolyticus, escherichia coli , enterococcus sp.? Стоит ли проходить тщательное обследование жкт?

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Для каких целей вы сдаете са 242??? Ни один онколог по онкомаркерам раковый диагноз не выставляет. Онкомаркеры являются неспецифическими, т, е способны повышаться при при хронических воспалительных заболеваниях: са 19-9 ( онкомаркер рака поджелудочной железы) может увеличиваться при хронических и острых панкреатитах, са 125( онкомаркер рака яичников) увеличивается при кистах яичников, миомах матки, эндометриозах....... СА242- маркер железистого рака ободочной толстой кишки и иногда рака поджелудочной железы. И 20 и 30 - ЭТО варианты нормы. И эти показатели зависят от лаборатории в которой выполняется данный анализ,. Обычно в результате анализа всегда выставляются референтные значения ( с которыми необходимо сравнивать) Данное повышение незначительное и может быть связано с воспалительными проблемами в кишечнике. Если есть беспокойство то проведите ФГС+ биопсия и ФКС+ биопсия с уважением Елена Сергеевна