Консультации / Гинекология

Сколько дней допустима задержка без беременности

Здравствуйте. Сколько дней допустима задержка перед месячными и не является заболеванием?С 19 лет принимала кок(три-регол),сейчас 27,пол года назад перестала принимать их,т.К. С мужем планируем в ближайшие два года беременность.С марта как перестала пить кок месячные приходили во время(или на день-два раньше),в этом цикле у меня задержка уже третий день.Беременность исключаю.Сегодня начало мазать,наверное завтра придут месячные.Это уже заболевание или это норма,когда бывает небольшая задержка?Никогда не было в жизни задержек,до приема кок врач находил кисту небольшую,через несколько лет приема таблеток врач сказала что киста рассосалась и узи так же не показало.Возможно ли опять возникновение кисты?К врачу обязательно схожу.
Добрый день. Да, вполне возможно повторение ретенционной кисты. Но при такой задержке вам надо сдать кровь на б-ХГЧ. Это наиболее информативный и достоверный маркер беременности. После этого обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Если анализ положительный, то он соответствует определенному сроку беременности. УЗИ достоверно выявляет плодное яйцо в полости матки с трех недель. Я не совсем поняла. вероятно, в течение двух лет вы готовитесь к беременности, а планируете ее с марта, после отмены КОК. Удачи!
Перестала пить таблетки с марта и планируем теперь в ближайшие два года ребенка. И не поняла,может ли при наличии кисты быть отсутствие месячных несколько дней?Раньше,когда была киста все было стабильно.Боюсь,что после отмены таблеток(из-за их длительного приема в 8 лет)что-то нарушилось и теперь сбои(если нет беременности)будут постоянно.
Добрый день. Нет, отмена таблеток здесь не при чем, ведь с марта у вас не возникали подобные жалобы. Но если у вас действительно возникла киста яичника, то не исключены гормональные нарушения, которые также явились причиной задержки менструации. Проще всего сдать кровь на б-ХГЧ, ведь вам нужен определенный ответ, а не предположения.