Консультации / Логопедия

Словарный запас к году

Здравствуйте!Подскажите нам пожалуйсата,нашему сыночку 1 годик говорим только слово "мама"и то не уверенны что всегда осознанно.Слышала что мальчики говорить начинают позже,на сколько это имеет место быть?Стоит ли обратить внимание,ведь к году определенные слова малыши уже должны произносить.Проблем по неврологии нет,беременность и роды протекали нормально,не гипоксии,не паталогии нет.Может можно гимнастику какую-либо делать?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, как правило, мальчики начинают говорить позже. Вам стоит набраться терпения, но не ждать, а начинать заниматься с ребенком самостоятельно. Что нужно делать: развивать крупную и мелкую моторику (вставать с пола без поддержки, ходить, из положения стоя, садиться на корточки и играть в этой позе, залезать на диван, наклоняться вперед из положения стоя; под зрительным контролем разъединять предметы, откручивать маленькие винтовые крышки; рисовать каракули, разворачивать завернутые в бумагу предметы). Развивать зрительное восприятие: обходить высокие препятствия; узнавать на фото себя, маму, папу, бабушку, дедушку и т.п.; показывать несколько названных предметов в доме (на улице...) и на картинке; запоминать, где лежат предметы, игрушки. Слуховое восприятие: двигаться при звуках музыки, смотреть на знакомые предметы, когда их называют, воспроизводить интонации речи взрослых. Понимание речи: учить поворачиваться на имя (свое, сестры, бабушки и )т.п., выражать удовольствие, когда хвалят; движениями головы показывать согласие и несогласие, утверждение или отрицание; использовать звуки, жесты. Формировать активный словарь: учите, чтобы ребенок пытался повторить за вами простые слова (на, дай, мама, папа, мяч, Катя и т.п.). Самообслуживание: учите держать чашку, из которой пьет, жевать ТВЕРДУЮ пищу, зачерпывать пищу ложкой из тарелки, самостоятельно снимать шапку, стягивать носки, мыть руки, чистить зубки. Конструирование и развитие познавательной деятельности: ставить кубики один на один, собирать пирамидки (из 3 предметов), складывать из кубиков "паровозик" и "мостик" - по образцу; учите показывать несколько частей тела на кукле и на себе (на папе, бабушке, дедушке...), выполнять простые просьбы- найти, выбрать, принести знакомый предмет. Любые действия и инструкции проговариваются. А гимнастика сейчас вам не нужна.