Консультации / Гинекология

Болезненная менструация

Здравствуйте! Мне 19 лет. Первые месячные в 13 лет, протекали нормально. Но с 16 лет во время менструации начались и сильные боли в низу живота. Консультировалась с гинекологом,он утверждал,что патологий нет, прописал ношпу или свечи ректальные папаверина гидрохлорид. Данные препараты спустя некоторое время перестали оказывать обезболивающий и спазмолитический эффект. В последние 2 года стал болеть низ живота и поясница за 3-4 дня до менструации,коме этого набухают молочные железы,болезненны при пальпации. Первый день особенно болезненный,кроме болей в области низа живота (ощущение чувства тяжести и сдавленности) наблюдается головная боль, расстройства жкт( диарея, тошнота, отсутствие аппетита, непереносимость запаха еды). Состояние характеризуется апатией, общей слабостью. При таких болях тяжело ходить. Половой жизнью живу 2 месяца. Характер болей при менструации после лишения девственности не изменился. При половом акте иногда испытываю боль в низу живота в левом боку. Никаких гинекологических заболеваний не было,кроме как воспаление придатков в 14 лет в виду переохлаждения (проходила курс лечения полностью)
Добрый день. Такое состояние называется вторичная дисменорея. Вполне возможно, что именно хронический воспалительный процесс явился причиной изменения характера менструации. Вам обязательно необходимо пройти определенный курс лечения. Обратитесь к гинекологу повторно, пройдите УЗИ, сдайте кровь на общий анализ и половые гормоны. Обратите внимание на динамику веса. Если возникли сопутствующие жалобы, обратитесь к эндокринологу. в подобных случаях наиболее эффективным является применение КОК с учетом ваших репродуктивных планов. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу микродозированных препаратов. На время обследования могут использоваться натуральные препараты ( циклодинон, дисменорм), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также седативные препараты растительного происхождения ( деприм, персен). Не стоит откладывать обследование, самостоятельно ваше состояние не изменится.