Консультации / Терапия

Кашель

Добрый день! Мне 31 год 4 недели не проходит кашель. Начался с непродуктивного, потом в течении дня стал откашливаться, к вечеру отхождение мокроты прекращалось вообще и просто чесалось в груди. Кашель превращался в чехоточный, мучительный. Доктор поставил острый бронхит. Сделала флюорографию без изменений. После 10 дней лечения (кололи в/в горячие уколы и 7дней в/м антибиотик, пила ацц). Результат нулевой. Настояла на рентгене, картина та же даже не подтвердился бронхит, рентгенолог сказал все чисто. Стала пить противоаллергический препарат эриус, тоже результат нулевой. Доктор меня выписала, а проблема ни куда не ушла. Кашель мучает (сейчас сухой, иногда может откашливаться), постоянно чешеться в груди. При этом всем присутствует насморк, сейчас уже меньше. После повторной сдачи анализа, это уже после лечения выросли лейкоциты с 7,14 до 11; соэ в норме 2 доктор сказала что это какая-то вирусная инфекция. Помогите пож-та от постоянного кашля уже возникает депрессия, кажется что не хватает воздуха. Можно ли еще пройти какое-нибудь обследование, хотя в нашем городе флюшка и рентген это максимум. Раньше никогда кашель не мучал. Астмы у меня нет. Есть диагноз с детства: круглогодичный аллергический ренит, брызгаю флексоназе.
Здравствуйте! Длительный кашель требует диагностического поиска. По дыхательной системе - рекомендую сдать кровь на атипичные возбудители - микоплазма пневмония и хламидия пневмония, кровь на общий иммуноглобулин Е, на коклюш и паракоклюш, провести функцию внешнего дыхания. Кроме того, кашель может быть связан примерно в 2\3 случаев не с заболеванием органов дыхания, поэтому консультация ЛОР врача и гастроэнтеролога при длительном кашле обязательны. По результатам обследования и будет назначено корректное лечение. которое Вам поможет. Поправляйтсь, всего наилучшего, Кувырдина Н.О.
Пожалуйста расшифруйте показатели спирометрии кашель и вечерние хрипы не дают жить. Сегодня была у пульмонолога, вот такие данные: показатели должные фактич % должн vc л 4,55 4,07 89 fvc л 4,36 4,05 93 fev1 л 3,71 3,13 84 fev1/vc % 81,6 76,9 94 fev1/fvc % 81,6 77,3 95 pef л/с 8,95 4,03 45 fef2575 л/с 4,57 3,02 66 fef25% л/с 7,64 2,95 39 fef50% л/с 4,94 3,78 77 fef75% л/с 2,16 1,47 68 mvv л/м 133,5 32,9 25 доктор сказала что похоже это асма. Назначила тевакомб 25/250 по 1д/2р на 3 месяца. На ваш взгляд, о чем говорят мои показатели. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. По результату спирометрии у вас есть нарушение вентиляционной функции по обструктивному типу на бронхах вех уровней. Диагноз, который вам установили, возможен. Через 3 месяца ФВД необходимо повторить, только уже с пробой с бронхолитиком. Это обязательное диагностическое исследование при подозрении на астму. Пока точно диагноз вам поставить невозможно. То есть да, есть обструкция бронхов и лечение Вам назначено верное, но что это - обструктивный бронхит или астма без пробы с бронхолитиком сказать сложно.