Консультации / Офтальмология

Витаминные глазные капли Офта-Катахром

Здравствуйте! 10 Лет назад (в 25 лет) мне провели лазерную коррекцию зрения, с предварительной лазерной коагуляцией сетчатки глаз. До операции было -8 дпт. После операции зрение, конечно, не 1, но вижу хорошо. Правда страдаю синдромом "сухого глаза". Длительная работа за компьютером, вызывает неприятные ощущения в глазах. Неделю назад, у меня сильно покраснел левый глаз, тупая ноющая боль появилась. Подумала, что после долгой ночной работы за компьютером, лопнул сосуд. Основная моя деятельность не связана с компьютерами. То есть работаю с ним только по вечерам, и не очень часто. Через день обратилась к врачу, на тот момент боль прошла, но краснота еще присутствовала. Врач поставила диагноз склерит, назначила лечение офтаквикс и офтан дексаметазон. Воспаление прошло, все замечательно. Но при осмотре врач обратила внимание на то, что у меня очень истончена роговица глаз, сказала, что это обычные последствия после ласика, и что нужно использовать курсом витаминные капли офта-катахром и принимать препараты для поддержания сетчатки глаз (например, фокус). Капли офта-катахром имеют сосудорасширяющее действие и как оказалось, их назначают при катаракте. Вопрос: можно ли мне их использовать без риска осложнений каких-либо? Спасибо. Мария.
Здравствуйте, капли офтан-катахром Вам большой необходимости применять нет, на толщину роговицы он никак уже не повлияют, к тому-же они содержат консервант, усиливающий синдром сухого глаза. С ув. Котелин И.В.