Консультации / Травматология и ортопедия

Рентгенобследование тазобедренных суставов

Обращаюсь к вам со следующим вопросом: моему сыну 5 месяцев. Обращаемся периодически к ортопеду как положено на первом году, в 3 месяца делали узи тазобедренных суставов, никакой патологии не выявлено. Рекомендовано: делать гимнастику в домашних условиях на разведение тазобедренных суставов, контроль узи в 6 месяцев. Но другой доктор рекомендует не делать узи, а рентгенобследование (по-моему на пульмоскане), т.К. Оно более показательно. Как нам поступить, ведь нам всего 5 месяцев????
Добрый день! Рентгенография является более точным исследованием, потому что в меньшей степени зависит от человека, выполняющего её. На снимке можно увидеть четкие параметры и сделать заключение. УЗИ является очень зависимым от доктора, который его выполняет. если не соблюдать методику выполнения исследования, то показатели могуит быть какими угодно. Поэтому, если на первом УЗИ тазобедренных суставов не было выявлено никакой патологии и, доктор, который его выполнял опытный, то для контроля можете спокойно сделать УЗИ. Если же при первом исследовании были какие либо сомнения, то возможно в 6 мес надо сдеалть стандартную рентгенографию. Поверьте, доза облучения ничтожна, так что Вам не стоит опасаться, что в столь юном возрасте вам сделают рентген С уважением. Ирина Бут-Гусаим