Консультации / Гинекология

Анализ на гормоны при поликистозе

Здравствуйте. Месячные были примерно с 4 по 8 сентября. Дальше каждый день шла мазня. Может дня три-четыре в разнобой было чисто, а потом опять. Делала узи 29 сентября. Показало поликистоз и множественность фолликулов ( извините, заключения нет перед глазами, если что-то не правильно говорю). Но нормам отклонения примерно на 4 мм и левый и правый ( по толщине). Сказала сдать мазок, но пока нет возможности ( да и не хочется лишний раз на кресло лезть). С такой же проблемой обращалась полгода назад, выписывала мне гормоны лг, фсг, ттг, пролангин, дгэа, 17 опт, тестестерон. Но я их так и не сдала. Когда делала узи , сказала что матка как перед месячными, сейчас закровило сильнее. Считать ли это месячными и когда мне сдать все эти гормоны? И ещё вопрос мазня месяц - это вобще как? На узи вроде ничего такого не нашли. Спасибо! Если важно мне 29 лет, не рожала.
Добрый день. Если до этого менструация шла регулярно, то данный диагноз не достоверен. Обратите внимание, когда возникли первые жалобы, с чем обычно вязано нарушение цикла. Чаще всего, причинами бывают диеты, спортивные нагрузки, психо-эмоциональные стрессы, эндокринная патология и хронические воспалительные заболевания. Это диагноз по УЗИ не ставится. Необходимо сдать кровь на половые гормоны, особенно, пролактин, свободный тестостерон, ГСПС , АМГ, ФСГ, ЛГ. Кроме этого, посетите эндокринолога, чтобы уточнить состояние гормонального профиля. Кровомазание в течение месяца также может быть обусловлено патологией полости матки, поэтому при необходимости, вам придется повторить УЗИ. Лечение зависит от результатов обследования.
я собираюсь завтра утром сдавать на эти гормоны. верный ли я день выбрала? собственно вопрос был в этом. по узи матка была в норме
Добрый день. Да, вы сдаете кровь в положенные дни.
Здравствуйте! На 4 день от начала предполагаемых месячных сдала анализ крови на гормоны: dhea-s 6,65
lh 13,62
fsh 4,1
prolaktin 510,9
testosteron 2,6
estradiol 214
tsh 4,26
подскажите пожалуйста какие принимать лекарства. Спасибо!Извините, под рукой анализов для фотографии нет.
Добрый день. Выраженных отклонений в анализах нет. Если менструация не началась, надо провести восстановление цикла с дальнейшей гормональной коррекцией. Обратитесь к гинекологу. Лечение назначается индивидуально и проводится под контролем врача.
Здравствуйте, сейчас нет возможности посетить гинеколога, поэтому большая просьба поподробнее объясните пожалуйста, что значит выраженных отклонений нет, но всё таки лекарства попить нужно? Нужно ли сдавать мазок? И обращаю ваше внимание что у меня были месячные примерно в 5-6 числа сентября, они кончились, но мазня не прекращалась месяц.Через месяц я сдала анализы на гормоны когда закровило сильнее. После этих месячных ещё мазало, но я остановила всё дициноном. 2 Дня крови нет. Мнне всё равно нужно идти к гинекологу? Большое спасибо за ответы
Добрый день. Если я не ошибаюсь, в первом письме вы жаловались на нарушение менструального цикла " Месячные были примерно с 4 по 8 сентября. Дальше каждый день шла мазня. Может дня три-четыре в разнобой было чисто, а потом опять." А в таких ситуациях проводится адекватная коррекция , а не эпизодическое использование гемостатиков. Ваши анализы в пределах нормы, так что вам не требуется дополнительное обследование. Схему лечения вам порекомендует врач, у которого вы будете наблюдаться.
Добрый день. Спасибо за ответы. Вчера была у гинеколога на осмотре со всеми анализами. Клиника платная, при осмотре обнаружилась небольшая эрозия ( разве на узи она не могла её заметить?) Назначила свечи нео пенотран по одной на 10 ночей, и орнидазол по 2 на 7 дней. Потом сказала что пролактин повышен иtsh. После осмотра закровило сильнее, и сегодня после свечки как будто не мазня, а уже скудные месячные, но общее состояние как то улучшилось, легче стало. Вопросы: правильно ли она назначила лекарства, снимут ли они мазню? Могло ли закровить от осмотра? Нужно ли дополнительно сдавать как она назначила - внутривагинальное узи, узи щитовидки, анализы на щитовидку и мазок на инфекции, или это простое вытягивание денег в платной клинике? Может обратиться к другому специалисту в городскую поликлинику? Огромное спасибо что не оставляете мою проблему без внимания.
Добрый день. Очень распространенное заблуждение. УЗИ не выявляет эрозию. Любая патология шейки матки видна только при гинекологическом осмотре. Вам назначено противовоспалительное лечение. вероятно, у врача были на это основания. Усиление кровотечения не связано с осмотром. поэтому вам показано повторное УЗИ. А вот обследование щитовидной железы следует пройти у эндокринолога, как я вам уже советовала выше. Все обследование можно пройти в муниципальном учреждении по страховому полису.
Извините, а назначенные лекарства снимут мажущие выделения? Сегодня 3 день лечения, но мазня ещё идёт. Спасибо
Добрый день. Как я уже писала, вам назначено противовоспатительное лечение. Так как я не владею вашей ситуацией, то не могу знать, по какой причине вас беспокоит кровотечение. Так что ответить на вш вопрос конкретно я не могу.