Консультации / Неврология

Опухоль шишковидной железы

Добрый день! Обращаюсь к вам для получения заочной консультации. Зовут меня ольга, дата рождения 30.07.1987Г. Считаю себя больной с 11.04.13Г. Когда возникла головная боль, сопровождающаяся рвотой. На следующий день обратилась в поликлинику по м/ж где назначили курс вазоактивной, нейротрофической терапии. Состояние ухудшалось, от приёма препаратов вынуждена была отказаться в виду учащения рвоты. 13.04.13Г. Самостоятельно приехала в краснодар, выполнила мрт г/м с контрастированием. Где было обнаружено объёмное образование дна зьего желудочка. 13.04.2013Г. Было проведено мрт исследование. Протокол исследования: на серии мр-томограмм, взвешенных по т1 и т2, а также выполненных с использованием flair получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга от уровня с2 до крыши черепа в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде. Срединные структуры не смещены желудочки не смещены боковые желудочки расширены, поперечным размером на уровне передних рогов до 16 мм слева, 14 мм справа, на уровне центральных отделов тел до 19 мм, на уровне задних рогов до 24 мм справа и 22 мм слева. В области задних отделов iii желудочка определяется объёмное образование округлой формы, несколько неоднородной структуры с относительно четкими, неровными контурами, окружённое гилеринтенсивным ободком по flair гипоинтенсивное по т2. Т1 ви и flair, размерами: вертикальным 23 мм, поперечным 22 мм. Передне- задним 24 мм. Iii желудочек шириной 16 мм. Водопровод мозга прослеживается на всем протяжении не расширен iv желудочек, цистерны основания мозга и субарахноидальные пространства не расширены после внутривенного контрастирования (20 мл препарата омнискан) отмечается усиление сигнала от структур объемного образования неравномерное за счет наличия линейных гиперинтенсивных участков. Контуры гиперинтенсивного участка четкие неровные по верхнему полюсу. Перивентрикулярно определяется зона шириной до 2-3 мм гиперинтенсивного по т2 ви и flair изоинтенсивного по т1 ви сигнала – глиоз. Селлярная, хиазмальная область без видимых патологических изменении. Борозды большого мозга и мозжечка не расширены. Оболочки мозга визуализируются без особенностей. Нижний полюс миндалин мозжечка расположен на 3 мм ниже уровня большого затылочною отверстия. Дополнительных образовании и жидкостных скоплений в воздухоносных полостях височных костей с обеих сторон, полости носа и придаточных пазух не выявлено. Содержимое глазниц визуализируется без особенностей. Признаков остеолитического -пластического процессов, аномалий развития и/или травматических повреждений костей черепа исследованного уровня не выявлено. Заключение: мр-картина объёмного образования задних отделов iii желудочка. Внутренняя оклюзионная гидроцефалия. Рекомендовано: консультация врача-нейрохирурга. 13.04.2013Г. Обратилась в больницу. 15.04.2013Г. Была проведена экстренная операция в краевой клинической больнице №1 имени профессора с. В. Очаповского. Клинический диагноз: пинеоцитома пинеальной области. Внутренняя оклюзионная гидроцефалия. Гипертензионно-гидроцефальный синдром. Жалобы при поступлении: на головную боль, тошноту, нечеткость зрения, необходимость сильной концентрации внимания для осознания обращённой речи. 15.04.13 Операция № 327 - срединная кпт зчя, макроскопически тотальное удаление опухоли субтенториальным супрацеребелярным доступом. Кт г/м п/о от 16.04.13Г.: Состояние после субокципитальной трепанации удаление опухоли 3 го желудочка. Пневмоцефалия. Признаки отёка головного мозга. Подкожная и межмышечная эмфизема головы и верхнего отдела шеи. Пги № 34053 от 16.04.13Г. Иммуногистохимическое исследование № 482 заключение: иммунологическая картина в большей степени соответствует пинеоцитоме (gi). Oak: rbc 3.68; Hct 33. Plt 135; wbc 24; hgb 120; билирубин общ. 18 Мкмоль/л; act 22 е/л; алт 14 е/л; мочевина 5,42 ммоль/л; креатинин 81 мкмоль, общ. Белок 70 г/л, глюкоза крови 4.75 Ммоль/л. Мрп от 13.04.13 Отр коагулограмма протромбиновое время 15,3 сек. Ачтв 27 сек. Фибриноген 2,54 мно 1,37 в удовлетворительном состоянии переводится в стационар по м/ж. После операции самочувствие улучшилось, но двоение в глазах, размытость остаются до сих пор. А также вялость и слабость. Невролог дополнительных анализов не назначал, направление в онкодиспансер не выписывал! Сейчас снова начались головные пульсирующие боли в разных частях головы (боль передается из височной части, в лобную, затем в затылочную часть и так продолжается весь день) особо боль проявляется в лобной части. 27.09.2014Г. Сделали мрт, картина показала, что появилось объемное образование размерами (5х8х13мм). После введения контрастного препарата очагов накопления не определяется. Протокол исследования: на серии мр-томограмм, взвешенных по т1 и т2, а также выполненных с использованием flair, получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга от уровня с2 до крыши черепа в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде и после внутривенного введения 20,0 мл контрастного препарата (омнискан). Срединные структуры не смещены. Желудочки не смещены, боковые желудочки не расширены, максимальным поперечным размером до 7 мм слева, 5 мм справа. В области задних отделов iii желудочка определяется образование округлой формы, несколько неоднородной структуры, с относительно чёткими, ровными контурами, гиперинтенсивное по т2 ви и flair, гипоинтенсивное по т1 ви, размерами: вертикальным 5 мм, поперечным 8 мм, сагиттальным 13 мм. После внутривенного введения контрастного препарата очагов его патологического накопления в структурах образования и головного мозга не определяется. Iii желудочек шириной 12 мм. Iv желудочек, цистерны основания мозга и субарахноидальные пространства не расширены. Перивентрикулярно определяется зона шириной до 2-3 мм гиперинтенсивного по т2 ви и flair, изоинтенсивного по т1 ви сигнала - глиоз. Селлярная, хиазмальная область без видимых патологических изменений. Борозды большого мозга и мозжечка не расширены. Оболочки мозга визуализируются без особенностей. Нижний полюс миндалин мозжечка расположен на уровне большого затылочного отверстия. Дополнительных образований и жидкостных скоплений в воздухоносных полостях височных костей с обеих сторон, полости носа и придаточных пазух не выявлено. Содержимое глазниц визуализируется без особенностей. В затылочной кисти определяются дефекты, соответствующие состоянию после кпт черепа. 03.10.2014Г. Обратилась к нейрохирургу на консультацию, где был поставлен диагноз: опухоль (пинеоцитома) шишковидной железы. Подозрение на продолжительный рост. Дополнительные анализы мне не назначены. Сказали 24.12.2014Г. На контрольное мрт. Назначил: диакарб 1т утром через день (2 недели), панангин 1т х3раза в день (2 недели). Подскажите, какие мне нужно сдать анализы, чтобы выявить причину объемных образований в iii желудочке. Нельзя же просто сидеть и ждать увеличится ли в размере выявленное у меня объемное образование?! Врачи на анализы не направляют!! Что мне делать?
Добрый день! Если опухоль опять растет, ее нужно повторно удалять и проводить курс облучения. С уважением, доктор Григорьев
Ели это опухоль???!! Но по заключению мрт обследования:после внутривенного введения контрастного препарата очагов его патологического накопления в структурах образования и головного мозга не определяется. Может это не опухоль?! Как можно это выяснить?! Образование выросло за 1,5года до размеров (5х8х13мм).
Опухоль или киста. Если бы был рубец, он бы не увеличивался. А так надо смотреть снимки.
Все анализы и исследования доступны для скачивания по ссылке (архив zip ~250мб) https://cloud.Mail.Ru/public/8906e602ba5d%2f%d0%9c%d0%b0%d0%bb%d1%8b%d1%88%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0%20%d0%9e.%D0%a1.Zip
Добрый день! Пришлите мне их по почте medway@list.ru