Консультации / Отоларингология

3 Недели не дышит носом

Здравствуйте!Ребёнку 2 года.Недели 3 назад начал болеть.Началось с носа,заложенность.Неделю лечились,вылечились.2 Дня радовались и вдруг температура 38.3 Дня сбивали,сбили.Появился кашель и насморк.Делали ингаляции,сиропы..Кашель прошёл,а вот нос до сих пор заложен.Что только мы не пробовали.Нос не дышит,но солей нет,грушей пытаемся извлечь,а там будто пусто или где то ну очень глубоко,иногда получается тягучие сопли достать.Гнойных и зелёных соплей не было.Помогите советом,что делать в таком случае?Ближайший приём лора только 14 октября,а мы уже очень переживаем нас беспокоит что ребёнок почти не дышит носом уже 3 недели!
Здравствуйте. Паники не нужно, доставать то, что не достается, из носа тоже не нужно - можно травмировать нежную слизистую оболочку полости носа маленького ребенка. Лечить без установленного диагноза невозможно. Если у ребенка нормальная температура, хорошие сон и аппетит, лучше спокойно дождаться визита к специалисту, не предпринимая ничего. Иногда после перенесенного ОРВИ длительно сохраняется отечность слизистой полости носа, проходит постепенно, медленно - до 14 октября как раз все прояснится, либо пройдет самостоятельно, либо врач поставит диагноз и назначит лечение. Здоровья малышу.