Консультации / Проктология

Прошу совета

Здравствуйте. Около двух месяцев мучаюсь одной и той же проблемой. Сначала были очень сильные запоры. Наверное в результате них получились какие-то повреждения, т.к. дефекация каждый раз происходит с невыносимыми болями, просто нетерпимыми. Ощущения, что режут ножом изнутри. Боль и при мягком и нормальном стуле тоже. На туалетной бумаге обнаруживаю кровавые следы. Никогда не была на приеме у проктолога и, честно говоря, очень стесняюсь и комплексую идти. Психологический фактор тут тоже важен. Может быть позже себя пересилю. О себе кратко - 22 года, одни роды (3 года назад), операция по удалению желчного пузыря(август 2010), операция по желудочному шунтированию(август 2010). Что это может быть? Трещины?Геморрой? есть ли какие-то средства, свечи, крема, продающиеся в аптеках без рецепта? Заранее огромное спасибо за ответ.
Добрый день. Все бы так, задавая вопрос, четко описывали беспокящую их проблему. РЕчь здесь практически однозначно идет об анальной трещине. Однако существует один нюанс - трещина может быть острой или хронической, которые по разному лечатся, а установить какая это трещина можно только при непосредственном осмотре. Не вижу ничего постыдного в визите к проктологу, така как задний проход такая же естественная часть тела как ухо, глаз, молочные железы итд. И абсолютно неважно кто проктолог - мужчина или женщина, на работе он - ВРАЧ. А если запускать болезнь не получая адекватной помощи - то шанс попасть на операционный стол только увеличивается. ОБратитесь к нам в Скандинавский центр Здоровья и Ваши стеснения развеятся, вы поймете что они были напрасными. А пока могу посоветовать облегчать себе стул предварительными масляными микроклизмами, а после стула вводить в кишку мазь - или Ультрапрокт, или Ауробин 2-4 раза в сутки. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.