анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте!
Поцарапался ржавой пилой в саду.
Прививку от столбняка делал лет 15 назад.
Что нужно/можно сделать и если произошло заражение, есть ли какие лекарства от него?
Спасибо
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нужно обратиться в травму, выполнить инъекцию противостолбнячного анатоксина и далее в плановом порядке ревакцинацию против столбняка. Если произошло заражение высокий риск неблагоприятного исхода. С ув., Александров П.А.
анонимно
Здравствуйте!
Не подскажите какой инкубационный период у столбняка?
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
До 1 мес.