Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Меня зовут анна. Мне 20 лет. Я ходила на приём к гинекологу, на узи поставили быстрорастущую кисту правого яичника. Боли во время месячных приличные, я хожу в первый день скрученная в непонятную позу. За полмесяца киста выросла почти на 2 см. И теперь правый низ живота болит всё время. Врач говорит, чтобы я сделал мрт и сходила на консультацию к онкогинекологу. И скорее всего мне пропишут операцию. А я не хочу, чтобы меня хоть как-то резали. Можно ли как-то обойтись без операций? При этом причина точная ее образования еще неизвестна. Врач сказала, что после результатов мрт выпишет мне гормональные таблетки (конечно, в зависимости от этих самых результатов мрт), но я не хочу их пить, потому что у меня хронические пиелонефрит и холецистит. Мне очень важно знать ваше мнение, так как у вас большой опыт работы. Спасибо заранее за ответ!
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.