Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки

Здравствуйте, врач поставил диагноз дисплазия шейки матки 1 степени, рекомендует делать эксцизию. Хочу спросить вашего совета, является ли эксцизия наилучшим и необходимым средством лечения, возможно, есть другие, более щадящие методы, не будет ли отрицательных последствий этой процедуры больше, чем положительных? Также врач рекомендует делать вакцинацию против впч, но я не понимаю, зачем, ведь вирус уже есть, как могут помочь эти дорогостоящие вакцины? Мне 24 года, живу половой жизнью с 20, только с одним половым партнёром, у него тоже я - единственный партнёр. С момента первого обследования у гинеколога мне поставили диагноз эрозия шейки матки, анализы показали наличие впч 16 типа. Во всех источниках, которые я изучала по поводу впч, сказано, что эти вирусы передаются половым путём, но как это могло произойти, если я не меняла половых партнёров, и у моего партнёра я тоже была первым и единственным партнёром? Сколько себя помню, врачи всегда говорили, что выделения у меня воспалительные, однако причина до сих пор не ясна, все анализы на иппп отрицательные. Выявлен только впч 16 типа. Недавно делала узи, которое показало варикозное расширение вен малого таза. На данный момент уже более полугода половую жизнь не веду вовсе из-за болей и сухости во время полового акта, появились боли и во время месячных. Сейчас в раздумьях, какое лечение будет оптимальным в моей ситуации, хочу услышать взгляд другого специалиста на мою проблему. Стоит ли делать эксцизию, не добавят ли рубцы от этой манипуляции ещё больше проблем к уже существующим? Стоит ли делать инъекции вакцины в моём возрасте, может ли это принести какие-то результаты? Искренне благодарна за ответ.
Добрый день. Вы правы, у данных методов лечения есть положительные и отрицательные моменты. Дисплазия 1 степени обычно является следствием воспалительного процесса. Вероятно, у вас обнаружены изменения на шейке матки. В таких ситуациях сначала берется мазок на флору, чтобы выяснить степень чистоты влагалища. одномоментно берется мазок на ПЦР и посев. Если признаков воспаления нет, то вам проведут кольпоскопию. Под контролем КС врач возьмет у вас мазок на онкоцитологию, а при необходимости, биопсию. Только в такой ситуации мазок на онкоцитологию может быть достоверным. Конечно, молодым, не рожавшим женщинам, желательно проводить консервативное лечение. А вот вопрос о проведении деструкции решается индивидуально. По поводу вакцинации. Это комбинированные вакцины, поэтому присутствие одного типа ВПЧ не является противопоказанием. Ведь вакцина перекроет вероятность заражения ВПЧ 18. Но вы должны присушиваться к мнению вашего гинеколога . Если возникли сомнения, пройдите независимый гинекологический осмотр и выслушайте мнение другого врача.