Консультации / Дерматология и косметология

Подкожные прыщи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать.<Br />мне 25 лет, последние 4 года все щёки усыпаны кучей мелких бугорков с белым содержимым. Выдавливать почти бесполезно-нужно сильно давить,да и всё назад возвращается за пару дней. Зря я этим по началу занималась-теперь остались следы сине-красные. Если это будет полезно:рожала в 18 лет, есть проблемы с лишним весом (30 лишних кг после родов). Я пробовала часто скрабировать лицо и много всяких тоников, лучше не стало. Несмотря на прыщи, кожа щек скорее сухая, очень стянута если не нанести крем, а если наносить-кажется их еще больше становится. Пробовала разные крема от дешевых до очень дорогих-ничего не улучшает ситуацию. В подростковом возрасте было много прыщей и угрей, но красных и выраженных. К 18-19 годам кожа почти очистилась. Но в 21 эти..Даже не знаю как их назвать, бугры, от них ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, какой комплекс процедур мне бы подошел? Что это за тип прыщей? И какими могут быть причины их возникновения? Заранее спасибо. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас на коже: воспалительные элементы, закрытые комедоны, точечные рубчики, Вам необходимо пересмотреть наружную терапию. Однозначно не стоит использовать скрабы и спиртовые тоники для ухода за кожей лица. На щеках кожа не сухая, а пересушенная неадекватным уходом. Вам необходимо подобрать более интенсивный уход: умывание два раза в день аптечными средствами с AHA-кислотами, плюс топические препараты с адапаленом. Из профессиональных процедур - пилинги. Они улучшают состояние кожи, например, Вам подойдут пилинги Джесснера, азелаиновый, но необходим курс процедур. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое за ответ. Скажите, я правильно поняла, что: 1. Мне можно умываться гелями и пользоваться тониками с ана 2. Затем мазать какой-либо крем с адапаленом(просто не совсем поняла что такое "топические препараты с адапаленом")? И если так, то кроме этого никаких масок и кремов из обычного магазина мне лучше не использовать?
Здравствуйте! Вы правильно поняли: очищение кожи аптечными гелями или муссами для жирной кожи с AHA-кислотами два раза в день, после - наносите препараты, содержащие адапален. Аналогов много: Клензит, Дифферин, Адаклин и другие. Крема лучше использовать из той же марки, что и очищение кожи, обязательно с пометной "некомедогенно". Лишнего лучше не применять, чтобы не навредить и не ухудшить состояние кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова