Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Доброго времени суток! У меня такая проблема:7 сентября начались месячные 10 сентября они закончились,27 сентября начались розоватого оттенка выделения,на следующий день пошла кровь,2 октября сходила к гинекологу,отправили на узи.Сказали киста правого яичника 45мм,прописали таблетки ригевидон, буквально вчера кровотечение стало меньше,(тоесть так мажутся).Могла ли это киста лопнуть и идти все это время кровь,и можно ли пользоваться гелем димексид-фт(на ночь ставить тампоны с этой мазью)тест делала-отрицательный,ничего не беспокоит,не болит.И никогда не была задержка,и не было преждевременных месячных,никогда не было сбоя,и никогда не было такого что за один месяц шли месячные 2 раза. И можно ли жить половой жизнью в такой ситуации?Заранее спасибо
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.