Консультации / Психология и психиатрия

Как справится с дереализацией

Здравствуйте, меня зовут светлана, мне 17. Тревожное расстройство ( как сказала невролог вегето-сосудистая дистония) у меня началась 1,5 месяца назад. На данный момент , так сказать мне немного лучше, т.К. У меня появились силы что либо делать, мотивация, и осознание того что происходит со мной. Мне просто нужна помощь и поддержка, как бы убедится что все не так страшно, и что это пройдет. Это состояние бывало у меня и в детстве. Но в то время я не анализировала ничего так как сейчас и не придавала этому значения, просто все пило само собой. Началось все из-за того что друзья предложили мне вдохнуть газ (пропан-бутан) . Сначала ничего не получалось, но потом я видать не хило вдохнула, в глазах потемнело (как когда резко встаешь с дивана во время болезни) и буквально на минуту , даже может меньше - начался снится сон. Как я теперь узнала, этот аз всего навсего вытесняет кислород поступающий к мозгу, и никакого кайфа на самом деле нет, просто кратковременное кислородное голодание. Но то что мне тогда снилось, я стараюсь забыть, так как это напугало меня . Как я теперь понимаю, мой мозг просто испугался, что что-то угрожает здоровью и выработал защитную реакцию. У меня случилась паническая атака, меня на секунду буквально парализовало страхом, но я все же как то выбежала из комнаты и побежала на улицу. Я пришла домой и меня начало тошнить, я сразу все рассказала родителям, вопила "скорую , скорую" , но они не разрешили мне ее вызвать. Папа просто сказал приседать и пить больше воды. На следующий день я чувствовала себя адекватно. Но у меня был страх, тревога. Я приняла угля, чтобы очистить кровь и пила много воды. Затем все прошло и я больше не вспоминала о том дне, а тем более пообещала себе что больше никогда не буду ничего принимать, даже алкоголь, даже простые сигареты , никогда не притронусь к ним. Но на какой то день, мне вдруг приснился сон , что я опять чего то вдохнула , проснулась я в поту и наяву у меня начало стучать сердце, я будто опять почувствовала то ужасное состояние, но не так ярко и долго, на секунду меня опять будто бы парализовало (ощущение как во сне иногда хочется побежать, а ноги не слушаются), но я переборола этот парализующий момент и побежала в другую комнату, где всегда открыто окно и начала дышать воздухом. В итоге через час я уже успокоилась , видимо мозг все еще помнил то что произошло и подал ложную тревогу. На следующий день я пошла к терапевту, сдала кровь из пальца и вены на гормоны. С гормонами все в порядке, гемоглобина много как и всегда, направили к неврологу. Невролог сказала что у меня дистония, нужно попринимать адаптол, и не нервничать. От адаптола у меня началась некая апатия и я перестала его принимать, принимала только глицин для подпитки нервной системы. Все опять вроде прошло, пришла домой в хорошем настроении, и тут папа с бабушкой начали из-за чего то на меня ругаться, я просила их прекратить, так как только у меня прошло все, а они начинают действовать мне на нервы. Я ушла в комнату и лежала. И вдруг я как будто перестала чувствовать время и опять заколотилось сердце и будто вспомнилось то состояние, я в панике выбежала к папе в комнату, взяла его за руку и это ватное ощущение прошло, но меня трясло , поднялась температура (37) и давление. Я попросила вызвать скорую , меня начало трясти, я от страха начала думать что это эпилепсия. Бабушка с папой послали меня к маме, так как посчитали что я опять просто паникую и меня зря заберут в больницу. С диспетчером я говорила вся дрожа, сбивалась, мне даже казалось что они подумают что я наркоманка и не приедут. Мама ругалась, мол эпилепсия - это инвалидность на всю жизнь. Приехала бригада , две женины, сели на диван вокруг меня и тогда у меня опять началось на секунду ощущение, что земля уходит из под ног. Я схватила за руку врача и тут мне стало стыдно, вдруг подумают что я какая то наркоманка или шизанутая. Я рассказала им все, а они смотрели на меня и улыбались. Я думала ну точно , видать я уже чокнулась. И тут они говорят : "все с тобой в порядке, у тебя давление как у космонавта, ты просто очень напугана". Я спросила их "а вдруг я шизофреничка, где-то накурилась , а теперь ничего не помню", они опять посмеялись, сказали что эпилепсия так себя не проявляет, и что я не шизофреник . Предупредили чтобы я больше не пробовала гадости ( я им рассказала про газ ) , и чтобы больше не общалась с такими друзьями. Ясное дело, я так испугалась, что больше никогда не буду пробовать ничего подобного. Они уехали и мне стало легче. Мама тоже рассмеялась, она ругалась, потому что думала что я просто не хочу идти в универ. Наоборот! Я хочу жить как жила раньше, до того ужасного дня. Теперь я хожу в таможенную академию.Панические атаки у меня почти прошли, ежели и случаются , то короткие и я быстро выхожу из этого состояния . Живу теперь с мамой, так как здесь я никогда не бываю дома одна, у нас есть кот , который преданный как собака. Ложусь спать и просыпаюсь практически в одно и тоже время, мама заставляет. Не пью кофе, чтобы не тревожить нервную систему, пью вместо этого цикорий или зеленый чай. Но недавно , когда я делала упражнения из балета, для гибкости спины и осанки , что то в воротниковой зоне начало болеть. Я решила снова сходить к неврологу. Сегодня я наконец сходила к ней, и она прописала мне какое то сосудорасширяющее средство и какое то сильное успокоительное вместо адаптола.Еще я рассказала неврологу о том что в последнее время меня тревожит, я стала очень четко все видеть, все слышать, вижу в даль как орел, раньше такого не было. Я так полагаю это из-за тревоги организм просто постоянно "готов к бою". Еще я рассказала ей, что мне периодически кажется что все вокруг пластиковое, или мои руки как у манекена или же все приобретает какие то мерзкие контуры или будто сознание отделяется от тела.Периодически появляется плаксивость, но я стараюсь держатся. Именно по этим симптомам она и выписала мне это успокоительное, сказав что тенотен для меня слабоват. Вообще я очень впечатлительная натура, во время этой болезни я обращаю внимание на вещи, на которые обычно не обращаешь внимание. Например у меня начинается монолог : "я сейчас почесала затылок, а он вроде не чесался, зачем я ео почесала, я что такое я? А где мысли? А где мой разум? И зачем мир, а что я такое?" Такие мысли и обычного то человека пугают, а нас всдшников тем более. Да и вообще очень давят на нервы эти "а вдруг у меня такая то болезнь?" " А вдруг все придумано?" " А вдруг я отравилась форелью , что ела с утра?" . Я понимаю , что это бред, даже хочется самой помогать некоторым людям, кто тоже столкнулся с тревожным расстройством. Единственное, пожалуй, что пока что меня волнует, это периодически ощущение, как я уже писала, что все нарисовано, или как в видео-игре или кино, или пластиковое или если задуматься над мыслями, что они будто от тела отделяются, или вдруг состояние как во сне или на секунду забываю о чем думала из-за того что задумалась над тем что я думаю. В общем у вас бывали такие случаи? Это пройдет? Я дышу воздухом+ стараюсь заниматься спортом, по выходным езжу в лес, дома стараюсь не сидеть на месте, что делать, убирать. Что еще посоветуете? И еще, иногда мне кажется что мои нервы сейчас сдадут, и "проводка перегорит" и я стану шизиком, это смешно наверное , но все таки хочется убедится, что это не так? И что все пройдет? К психиатру по месту жительства идти боюсь," вдруг в психушку загребут ", как говорят родители. Потому что даже невролог сегодня, по виду - насторожилась из-за того что я ей рассказывала. Может мне показалось но все же, к психиатру попасть нынче трудно. Заранее спасибо за ответ.
Вы пишите - "Мне просто нужна помощь и поддержка, как бы убедится что все не так страшно, и что это пройдет". - Извините, среди консультантов есть много психологов, думаю, Вам лучше обратиться к ним. (Я - ВРАЧ-психотерапевт, психиатр, в моей компетенции - клиническая диагностика психоэмоциональных расстройств и их фармакологическое лечение. Мне не хотелось бы выходить за рамки Вашей просьбы.) Всего доброго!