Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте! Мне 19 лет и у меня до сих пор не нормализован цикл месячных. Месячные начались в 14 лет, половой жизнью не живу и не жила. Последние месячные были с 3 по 6 июля, проходят не болезненно. Вчера я ходила на осмотр к гинекологу, она посмотрев меня, сказала,что нужно посмотреть яичники и отправила на узи трансабдоминальное.М-эхо 7 мм, сказали, что месяные пока не намечаются. В заключении написано: мультифолликулярные яичники. Далее гинеколог выписала мне пропить дюфастон в течение 5 дней, и далее с первого дня месячных принимать линдинет 20 в течение 4-х месяцев для лечения яичников. Но перед приемом лекарств пройти анализы на гормоны. Дело в том, что в день консультации гинеколога пошли месячные, я не успела ни сдать ананлизы ни начать прием дюфастона. Нужно ли начинать принимать линдинет или подождать конца месячных и сдать анализ на гормоны? И прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, может быть вы посоветуете что-то другое?Спасибо!
Добрый день. Такое состояние называется первичная дисменорея. Причинами могут быть осложнения беременности и родов у мамы, хронические заболевания в детстве, эндокринная патология, травмы, особенно, черепно-мозговые, инфекции и многое другое.Обратите внимание на частоту головной боли и ухудшение зрения. Постарайтесь вспомнить, чем вы болели в детстве, особенно, если были проблемы с почками или горлом. Это оказывает влияние на половую систему. Мультифолликулярные яичники не являются диагнозом, это одна из форм проявления гормональной дисфункции. Прежде, чем сдавать кровь на половые гормоны, пройдите обследование у эндокринолога. В таком молодом возрасте, учитывая индивидуальные особенности, можно начать лечение с натуральных препаратов ( фемикапс, дисменорм, циклодинон), седативных препаратов растительного происхождения ( персен, деприм) и физиотерапии. При отсутствии эффекта в течение 3 месяцев, действительно, показано применение микродозированных КОК.