Консультации / Психология и психиатрия

Родной и неродной ребенок

Здравствуйте! У меня второй брак. Живем вместе 6 лет. Есть дочь от первого брака - 9 лет. Муж воспитывает ребенка с 3 лет. Она считает его своим отцом, любит его. Своего родного отца не помнит и не подозревает, что папа это кто-то другой. С первым мужем потеряли отношения, но думаю, что он был бы рад общению с дочерью. Чувствую, что у мужа настоящей отцовской любви к ребенку нет, но отношения довольно теплые, дружеские. 9 месяцев назад родили совместного ребенка. Теперь в семье 2 дочки. Но какая огромная разница в отношении к одной и в отношении к другой. Старшая остро чувствует что к ней отношение холоднее. Младшая лапочка, куколка, солнышко и т.д. А старшая уроки не сделала, маме не помогла и т.д. - сплошная критика. Мужу пытаюсь объяснить, что в такой ситуации из младшей может вырасти капризная эгоистичная принцесса на горошине, а у старшей развиться комплекс неполноценности. Муж соглашается, но видимо не может себя изменить. Как быть в этой ситуации? Как и когда рассказать старшей, что у нее есть родной отец?
Здравствуйте! Если честно, мне сложно сказать, как быть в подобной ситуации. То, что старшей дочке рано или поздно придется узнать о родном и неродном отце, очевидно. Если у Вас есть ощущение, что время пришло, расскажите. Возможно, настоящий папа компенсирует нехватку отцовского внимания. Кто знает. Кроме того, даже в семьях, где есть несколько совместных детей, отношения к младшим и старшим может отличаться. Будет ли лучше, если Ваш муж начнет лукавить в отношениях со старшей девочкой? Мне кажется, Вы правильно делаете, говоря мужу о том, что Вас беспокоит. Это Ваше право: и переживать, и озвучивать это. Его право - реагировать так, как он может. А что дочка думает и чувствует? Вы говорили с ней об отношениях с Вашим мужем? Как она на них реагирует?